Лариса

А было ли у вас в детстве ( а может быть есть и сейчас) прозвище? Если да, то какое и от чего образовалось? (фамилия, черта характера или что-то еще)

Ответы
Вл
Владимир

Было дело в армии. Меня звали Вовка намотчик, потому, что всегда находил "обходные\облегченные" пути решения задач. Вот, однажды на ночных занятиях по топографии, отвезли нас на БТРе куда то в лес. Дали карту участка, к ней описание азимутов... и в перед! Зашли мы в лес метров на 300 и раположились поудобнее...фонарик, компас, курвиметр, линейка ну и листок бумаги с карандашем, начали в масштабе прокладывать путь. Мама дарагая! Ночью, по лесу - получалось, километров 15-17 надо протопать за определенное время! А, ночью, в лесу блукать по азимуту!? Страшное дело. И самое интересное - точка окончания маршрута, по нашим подсчетам, приходилась в 400-500 метрах от точки старта! Мы, что дураки таскаться в потьмах по лесу?! Посидели, определенное время выждали, привели в беспорядок обмундирование (как ни как таскались по лесу...) и пошли на точку. Мама дарагая! Никого там нет, не ждет нас БТР... Абзац. Посылаю одного бойца в лево, другого в право с целью обнаружить своих. Через какое то время, с правой стороны прибегает боец- там стоит наш БТР метрах в 500! Ну, мы опять в лес, скоректировали путь и к аа к рванули на финиш... Прибежали к БТРу и "от усталости" свалились у дороги... Вот, за организацию чего то такого (не один был случай) меня и прозвали "намотчик". Горжусь.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

В детстве не было: в садик я не ходила, а в школе мои полуеврейские фамилии никто не мог понять, как склонять, и что их них немецкое, тоже непонятно. Меня задрать можно было только назвав калекой, и я это моментально преобразовала из-за созвучия с именем: ...Колечко, Кольцо. И я это говорила таким тоном, будто человек попал в окружение: типа: кольцо врагов. И меня так дразнить стали только девушки, что выходило ласково. Единственная девушка, которая попробовала на мне дразнилку, попала в беду, и от меня отстали. Причём она не со зла. Я никогда не была там... на первых ролях, но кто со мной не ладил, того не любили всем классом. Сейчас у меня из прозвищ только Верлиока: сама себе взяла из-за одной фотографии. Иногда зовут Рыж, хотя я шатенка. В среде меня как-то за глаза и заочно вместе с человеком назвали оленем. И я что-то брякнула, типа: -- Да, я олень. Потому что я Старый Вождь, (мат-перемат). Намекнула на Бэмби, в общем. Потом выяснилось, что этот человек воевал, пьёт и ворует сахар, и я его простила. Я только потому взвилась, что олени были тусовочные, а я никогда нигде не бываю. То есть это был поклёп: я обиделась не за очернение, а за незнание: когда чёрную ругают, что она белая, в общем.

Maria ***

раньше я думала,что у меня не было в детстве прозвища. Но на последней встрече одноклассников ( со 2 по 9 классы я училась в родном городе, речь идет о тех одноклассниках), я узнала,что меня называли " Штирлиц". Оказывается,что из меня не вытянешь информацию. Хотя я являлась зачинщиком двух общешкольных забастовок. Кстати,о том,что именно я была зачинщиком, некоторые узнали только сейчас. Я сама в шоке)))....Но прошло много лет,уже в другом городе,другие подружки. И зовут они меня иногда "Ворона штопаная", шутя конечно)...Ворона - потому,что "каркаю")). Всё,что говорю - сбывается. А Штопаная - это я сама сказала,тк. много шрамов. Мама в шутку называет Цыганка крашеная))) Цыганка - т.к. по ее мнению я выкручусь из любой ситуации ( просто она далеко не все ситуации знает)))...ну,а крашенная ,это понятно))

Лариса

супер)

Anatolıy Шлихтер

есть одинокий волк когда в 1994 году наш отряд из бункера обстреливая армянский пулемётчик отстреливал наших солдат был приказ любой ценой группе бойцов из 6 человек уничтожить его я под прикрытием двух снайперов подбираясь говорил в мине рацию на крыше два стрелка автоматчик и снайпер не могу подойти к бункеру .Две те девушки- снайперы сняли их двумя выстрелами я уничтожив пулемётчика армян забрав снайперскую винтовку-американку вернулся в часть и вы пополняя все задания в одиночку не беря с собой группу бойцов сказав я погибну если это плохо но видно судьба но мои бойцы не дам чтоб стали грузом 200 получил прозвище одинокий волк

Я Я

Обязательно! "Лохматый"! Друзья сократили до "Лохма" (Слава Богу, не Лох!) Самое смешное, мне уже 50 лет, внучка имеется, а погоняло осталось! Какое то оно не обидное! Однажды, в школе ещё, очень коротко подстригся. уши торчат... Ну всё, "Чибур" буду... В школу не хотел идти. Но одноклассники пошли от противного, нет волос, значит "Лохматый"! Так и приклеилось. По фамилии, было не интересно прозвище выбирать! Меня зовут Андрей. Фамилия Алёшкин. (А брат мой вааще, Алексей Алёшкин) Смысла нет! Приехал на вечер встречи выпускников, опоздал немного, захожу в класс, все как заорут:-"Лохматый приехал!". Значит, помнят! Так трогательно!

Лариса

супер))) слушайте, у меня встречный еще вопрос - а родители издевались? при фамилии Алешкин назвать еще и Алешкой?

Я Я

Не-а! Нас с братом необходимо было идентифицировать! По именам. Вот в армии, я два года был Лёхой.

Лариса

а кроме имени Алексей - имен не существовало?))))

Я Я

Мы получали имена в честь родственников! Я, в честь, Большого Андрея. Писатель, этнограф, титулованный профессор Саранского университета. Нас было восемь Андреев Алёшкиных. Я-младший. Есть ещё художник, родственник. Титулов немерено... Полный тёзка. Я скромнее...

Лариса

жесть...

Я Я

Да не очень жёстко! От меня ждали результатов, я выдал скромно! И не в области живописи. Но я горд. А брат мой, живёт в Хельсинки. Реализовался. Преподаёт теологию. Приедет к маме, .опу надеру! Крутые? Засранцы!!!

Аня

😊

Александр Шебалин .

О,это целая история,в которую трудно поверить.Сейчас я выставлю аваттарку,почьти с моим изображением.В детстве у меня была собака,и звали его Буран.И вот этот Буран был такой неуклюжий,что бегая по улице,постоянно спотыкался и падал.А друзья детства мне кричали:"Смотри,твой Буран опять чербуртрахнулся".Я всё это рассказывал маме,а она тогда работала на телевидении,и со смехом рассказывала эту историю своим сослуживцам.И вдруг,на экране появляется почти одноимённый мультфильм,Чебурашка.С тех пор меня так и прозвали,и до сих пор друзья детства зовут меня Чебурашкой,на всю жизнь приклеилась ко-мне эта кличка.

Юра Робинзон

Ну, не могу не ответить: Робинзон!
Две (одна Вруда речка распадалась в Лен.области).
"Оккупировали" вдвоём с Другом детства аж в 1979-м.
И Посторонним: Ни-а! А там островок гектара на два.
Холм. Заводи со щуками...Ольха...
Тварь я "моржовая" - Летом не пускал,
Вот от уда и "погонялово": Робинзон.

А про Ларису: и так про прозвище... Кстати: За Десять классов - Ни одной Ларисы..?
А давай увидимся, Лариса? (Лучше бы отСорока до Семидесяти) на Невском проспекте? Юра. 🌹

Лариса

ну, как только в Питер след раз прилечу - непременно))) и обязательно на Невском)))

Юра Робинзон

Ну, Лариса, держи: earth.3@mail.ru +7 951-652-4993 + 7 905-288-8326
А ведь поверю же...

Лариса

)))

Юра Робинзон

А-аа-а: Я Вам "Дешифратор" что-ли? Так бы и сказала: Пшёл на..(Лучше бы: "отвянь").

Серж Новиков

В детстве и в школьные годы ничего не прилипло. В институте звали ''поэтом''(правда с того времени и до сих пор стихи пишу) и ''батюшкой'' за бороду и длинные волосы. Сейчас на работе смежники пиратом прозвали за те же длинные волосы и обязательную бандану, короткую бороду и берцы, а из наших один человек дал прозвище - Лесовик. За мою любовь к лесам и потому что шляюсь по ним в свободное время)

Лариса

Супер))

Серж Новиков

А у вас?

Лариса

Взрослую даже в глаза называли энерджайзером))) а в школе - энциклопедия юных сурков)))

Серж Новиков

Ого!

Лариса

)))

Wolf Werwolf

прозвища не было до армии... в армии вместо прозвища появился позывной... многие и сейчас (кто знает меня) называют меня позывным...основан мой позывной на том что я с 5-ти лет в лесу с отцом и чувствую себя в лесу как дома... и когда это увидел командир группы он меня так и назвал: Вольф... очень многое знал того что командир только читал...вот как то так... сейчас уже мало кто остался из группы...

Ан
Андрей

Совсем в детстве, в младших классах - Гаврюша (от фамилии)
Чуть постарше, лет в 10-13 - Голый, т.к. часто гонял по двору без футболки (летом). Хоть был не единственным в этом роде, но только ко мне прилепилось. Называли так единицы, буквально, и как-то быстро прошла "эпидемия"
В студенчестве, был старостой группы, соответственно - Группенфюрер.
Такая вот у меня богатая "прозвищная" биография

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

в детстве ...меня все звали...рома....ну это так ...типа сокращ......а в юности...кеша....мня да же некоторые товарищи..так и называют...и не знают как меня зовут.....и вооще прикол...вызываю такси...у нас их много....и таксист спрашивает кеша?...я офигл....оказывается лет 5 назад я их вызывал и сказал кеша...так и забили в инфу....по ходу пьян я был........ток что имейте в виду...такси всё помнит....😄

Муслим Мусин

Не выразить, озёра не глаза,
Красивые, весёлые, родные,
Бездонные и даже неземные,
Словами невозможно описать.
Ты моя радость и моя печаль,
Далёкая, как в космосе планета,
Беспечная и яркая как лето,
Улыбка никому и невзначай.
Не исчезай, не бойся, не грусти,
Твоя душа досталась гордой птице,
Таких на белом свете единицы…
Тебе должно когда-то повезти!

Vladimir Afanasiev

Я учился в Киеве в Суворовском. После зимних каникул возвращался в училище, а по дороге зашел в парикмахерскую и остригся наголо. В училище после ужина в клубе показали фильм "Белое солнце пустыни". Фильм начинается со сцены закопанного в песок остриженного героя Спартака Мишулина. Какой кличкой я был награжден на целых 2 года ?

Семён

До пятого класса, чекист ... у меня была серая школьная форма, ни у кого не было, а моя тётка жила в прибалтике и она мне оттуда прислала подарок к школе и вот я её носил, с фуражкой такой как у чекистов ... А уже в юношеские годы пел Битлз , играл в оркестре и меня прозвали за английские песни Сэмом ... так как зовут Семён ...

Man Against War

С 6 лет был Белым...затем стал White,а лет 11 назад превратилось в творческий псевдоним который сейчас вы видите.
Но друзья детства так и называют Белым а те которые позже появились называют Вайтом(White) .
В детстве на макушке были светлые волосы...типа как родимое пятно(только не на коже) вот в школе и прозвали.

Анна Матвеева

В школе дразнили Дед Матвей (по фамилии). А в зрелом возрасте - Мэри Поппинс (профессиональное), А однажды удостоилась - терминатором ( подрабатывала в офисе уборщицей и по только что намоченному полу одна офисная работница поскользнулась и упала. Охранник меня и окрестил тут же прозвищем)

Лариса

😆 👍

Василий Исаченко

Хотел однажды Седой Волк
Уйти от одиночества
И обмануть свою судьбу
Уходом от пророчества
* * *
Скитался маялся, искал
И был в надежде он
И в долгих поисках своих
Всё так же обречён
* * *
Он в беге словно по флажкам
Не выйдя за загон
И понял он что не найдёт
Только луна и он.

Михаил Горковенко

Да,конечно. А у кого нет ПОГОНЯЛА?! У меня ГОША. Первый слог от фамилии, второй последний слог имени - Миша. Но сейчас меня называют так только стааааарые друзья с которыми я вырос, а их, к сожалению, осталось очень мало. И с каждым годом становится все меньше и меньше......

Рафаиль Нигматулин

за способность хорошо драться не считаясь с габаритами и возрастом соперников,втихаря за спиной прозвали бультерьером, Рафе дай палец он целиком сожрет. помогало то что занимался вольной борьбой.драться не любил но и отказываться от поединка было неприемлимо

Юрий (Георгий) Вечер - Шверубович

Было! В младших классах звали жирным. После восьмого пошел в легкую атлетику и здорово похудел, но появилась погремуха " кот", а почему и кто придумал -уже не помню, но друзья иногда до сих пор так зовут. 😁 Даже ношу на цепочке на шее серебряного котика.😉