Елена Пахомова

Открыв онтологию религиозных текстов, я сразу напал на такое изречение Будды: «Ни один предмет не стоит того, чтобы его желать». Я тотчас же закрыл книгу, ибо что еще читать после этого?🤔 О как?😲

Эмиль Мишель Чоран

Ответы
Коза - Дереза

Всё правильно. Человек приходит на Землю голеньким - познавать, набираться опыта, новых чувств, качеств в свою копилку - манаду -матрицу Души. И уходит один и пустой без золота и серебра. Читает чужой опыт в книгах. Нам здесь ничего не принадлежит. Попользовались и всё оставили. Следующий приход будет таким же, но с другим опытом.

Дм
Дмитрий

Ну один-то предмет стоит желать...От этого сам Будда не был свободен. Это Нирвана.

Елена Пахомова

Согласна!

Александр Мухин

По-моему, там была опечатка. Вместо слова "желать" должно быть "жалеть"

Ирина Цветкова

Озадачила меня. Привет Еленка. Не кажется, что это не нормально

Елена Пахомова

Привет!!! Сама как прочитала...сижу в шоке...

Ирина Цветкова

Получается, что желая еды, мы нарушаем закон Будды

Елена Пахомова

Ага...хорошо что я православной веры...умрёшь так с голоду!!!

Ирина Цветкова

И с холоду

Елена Пахомова

точно...☺️

Лариса

Не путайте философию с религией.Ибо Буддизм оной не является

Елена Пахомова

Это не я...см.выше!

Кт Мпо Ду.

Осознание сказанного,и принятие дарует свободу!!!

Елена Пахомова

Есть такое выражение: меня обманывать не надо,я сам обманываться рад....Не живите иллюзиями....☺️

Кт Мпо Ду.

Разве этот вид с зади- иллюзия?

Елена Пахомова

Спасибо!

Филимон Ф

Женщина не предмет и кто ее не желает - НЕ МУЖЧИНА!

Сохранённый Диэлектрик

отсутствие желаний - истинная свобода

Елена Пахомова

Это смерть...

Сохранённый Диэлектрик

смерть - представление о ней не понимающего сути индивидуума ... её нет ...

Уходящая Натура

речь только о предметах? о материальном?

Сохранённый Диэлектрик

Всё что рождено (интегрировано) , проявлено рано или поздно , трансформируется (дизентегрируется ) , по простому потеряет форму . Большинство это принимают за смерть . То что не рождается , то и не умирает . И это Суть .

Сергей Глущенко

Может желание...урезонить!

Elchin Kuliyev

даже не знаю что сказать

Elchin Kuliyev

не надо. Рановато

Елена Пахомова

☺️ Я другой веры...

Elchin Kuliyev

в смысле?

Елена Пахомова

Православной...

Elchin Kuliyev

я безграмотен в вопросах православия и не уловил связи

Neli Vatzadze

daubuddi,vischaia,nagrada.nezhelat,nichego

Ирина Игнатенко

да уж! круто!

Елена Пахомова

сама в шоке!

Ирина Игнатенко

а я всего хочу!

Елена Пахомова

И я тоже...Не хочу быть только зрителем в этой жизни!

Ирина Игнатенко

и правильно!

Елена Пахомова

Спасибо, что поддержали!)

Ирина Игнатенко

я действтельно так думаю!