Серьёзна#И#Непроста

До чего же теперешние молодые люди все странные. Прошлое вы ненавидите, настоящее презираете, а будущее вам безразлично. Вряд ли это приведет к хорошему концу.

Эрих Мария Ремарк, из книги «Три товарища», 1938

Ответы
Зиннур (Октябрьский)

Когда, переправившись через реку, ты пройдешь немного дальше, увидишь старых ткачих, занятых тканьем; они попросят, чтобы ты приложила руку к их работе, но это ничуть не должно тебя касаться. Ведь все это и многое еще другое будет возникать по коварству Венеры, чтобы ты выпустила из рук хоть одну лепешку. Не думай, что потерять эти ячменные лепешки --- пустое, ничтожное дело: если одну хотя бы утратишь, света белого больше не увидишь. Преогромный пес с тремя большими головами, громадный и страшный, извергая громоподобное рычание из своей пасти и тщетно пугая мертвых, которым зла причинить не может, лежит у самого порога черных чертогов Прозерпины и постоянно охраняет обширное жилище Дита. Дав ему для укрощения в добычу одну из двух лепешек, ты легко пройдешь мимо него и достигнешь скоро самой Прозерпины, которая примет тебя любезно и милостиво, предложит мягкое сиденье и попросит отведать пышной трапезы. Но ты сядь на землю и возьми только простого хлеба, затем доложи, зачем пришла, и, приняв, что тебе дадут, возвращайся обратно; смягчи ярость собаки оставшейся лепешкой, заплати скупому лодочнику монетой, которую ты сохранила, и, переправившись через реку, снова вступишь на прежнюю дорогу и снова увидишь хоровод небесных светил. Но вот о чем я считаю особенно нужным предупредить тебя прежде всего: не вздумай открывать баночку, которая будет у тебя в руках, или заглядывать в нее, не проявляй любопытства и скрытым в ней сокровищам божественной красоты.

Евгений

А в развалинах Вавилона в глиняном горшке (3000 лет до НЭ ) удалось найти и расшифровать такую клинопись: «Эта молодёжь растленна до глубины души. Молодёжь злокозненна и нерадива и не походит на молодёжь наших дней. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру и донести её до наших далёких потомков»

Серьёзна#И#Непроста

я помню . что-то подобное читала

Евгений

Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.
Сократ (470—399 гг до н. э.)

Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.
Гесиод (ок. 720 г. до н. э.)

Серьёзна#И#Непроста

потрясающе .... и вот скажите ...разве мы не можем о нашей молодёжи сказать так же ?

Евгений

Можем. Если забудем, что сами были молодыми.

Серьёзна#И#Непроста

я советский ребёнок ... все мои знания и культура как у каждого советского ребёнка.. при чём , я жила в Средней Азии..а там очень важно уважение к старшим .. больным .деткам

Евгений

И я - советский ребёнок, и жил в Средней Азии. И как любой ребенок, в том или ином виде бунтовал против авторитета старших. А потом видел тоже самое в своих детях. Только это и обеспечивает прогресс.

Татьяна

и это радует

Де
Дерсу

"Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие" Надпись на древнеегипетском паирусе...)))

Александр Жук Эстония Таллин

что дают такие вещи скзанные не тобой не вопросительного знака если меня заинтересуют высказывания великих людей я это и сам найду пора в ЧСзаносить ты мне надоел

Серьёзна#И#Непроста

я САМА тебя в чс отправлю

Адажио

И эти люди целостны по своей природе сознания!Всё дело в том,что они лишь не желают принимать устаревшую рабскую систему ограниченности ума!

Евгений Военушкин

никогда не проси прощения детка посылай цветы ...они покрывают все, даже могилы оттуда же из "трех товарищей "

Серьёзна#И#Непроста

это удивительно

Евгений Военушкин

а мне более нравится у него Черный обелиск почти как у нас сейчас только с нашим авось все образуется....

Серьёзна#И#Непроста

читать любите?

Евгений Военушкин

люблю..... у меня до сих пор библиотека, которую собирал почти 20 лет там более 1200 эк з, как то захотелось перечитать Гиляровского " Москва и москвичи" кинулся искать а внучка забрала почитать пришлось читать в компе замучился напрочь не сравнить с книгой

Серьёзна#И#Непроста

да уж ...радует , когда дети читают ..А мои в руки не берут

Максик Ласковый )

Привет, Саида. И самое прикольное, что за 80 лет мало что изменилось. 😜

Максик Ласковый )

А какая разница?Разве это так важно?

Серьёзна#И#Непроста

да .. сейчас лиц нет ..значимых ..какой-то сплошной капустник , а не общество

Максик Ласковый )

“Настоящих, буйных мало - вот и нету вожаков” (с)😂

Серьёзна#И#Непроста

я ведь не о горлопанах , я о личностях.. воздвигающих монумент истории

Максик Ласковый )

Ой, я тебя молю, Саида. Забей ты на эти высокопарные мысли... Проходит лет 20-30 и всё - истории прошлой почти что как ни бывало. Молодёжь уже проходит с ухмылкой мимо монумента былой славы, историю тщательно ретушируют политики и попы... А через лет сто и вообще это уже как будто было на другой планете и не с этим народом.

Неизвестный Неизвестен

Впервые (а может и не впервые) об этом писали еще в любимом тобой Древнем Риме

Виктор

Не вспомните,что в этом романе считалось предлогом служебной обязанности.

Маргарита Гракович

он был прав за это его изгнали из страны и сечас немцы его не знают

Серьёзна#И#Непроста

это ужасно

Маргарита Гракович

это в каждои стране бываетт

Тамара Федяева

Читала. Даже помню, как звали женский персонаж - Патрисия Хольман.

Я С Марса

а сейчас - трансгендеры, лесбиянки. пидо.ы...
вот бы он удивился?

Ол Райт

ничего не меняется... даже компьютеры с айфонами не помогают....

Alexej Gusev

Для сегодняшней молодёжи верно, по-моему, только последнее.

Акрам Кучумов

они не достойны ничего и законы природы избавятся от них....

Виктор Маркин

так привело же. сейчас не 38год. и жизнь прекрасна.😉

Татьяна Удалова

Актуально, так же, как "Хождение по мукам" А.Толстого

Федор Тиханов

Вот так иживут... со дня сотворения человека. )

Viktor Nnn

теперешние - надо выкинуть и всё нормально.

Частное Лицо

мие больше нравицо 2 товарища Войновича....