Ли
Лиза

Откуда возникло выражение "испанский стыд"? У вас такое было? В каких случаях вы испытывали испанский стыд? 😂🙈🙈🙈

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

Если вам когда-нибудь было неловко за напившегося на корпоративе коллегу или за какую-то публичную фигуру, то вы испытывали испанский стыд...
Есть две версии происхождения этого фразеологизма. Первая - выражение появилось из английского языка, как перевод словосочетания spanish shame. Оно, в свою очередь, произошло от испанского vergüeza ajena - «стыд за другого». Возможно, англичане увлекались испанскими сериалами и называли так постыдные действия главных героев. По другой версии выражение связано с Библией. Иуда признал свою вину перед Богом и повесился на осине - дереву стало стыдно, что на нём висит предатель. А название дерева звучит на иврите, как «испа»...

Ли
Лиза

👍👏👏👏👏

Опять Же

Единого мнения о происхождении термина на сегодняшний день нет. Традиционно считается, что он появился в испанском языке (исп. Vergüenza Ajena, «позор за других»). Однако схожие аналоги встречаются и в других языках: например, в немецком (нем. Fremdschämen, «стыд за чужака»)[13] и в финском (фин. myötähäpeä)[14]. В английском языке для передачи этого переживания используется термин «кринж» (англ. cringe)[15]. Вполне вероятно, что в испанской культуре данный термин появился впервые, за что и получил свое более разговорное название.

Ли
Лиза

☺️👍👍👍

Опять Же

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%B4

Vitalij Svoj

.выражение появилось из английского языка, как перевод словосочетания spanish shame. Оно, в свою очередь, произошло от испанского vergüeza ajena — «стыд за другого». Возможно, англичане увлекались испанскими сериалами и называли так постыдные действия главных героев.Было у меня и не раз

Ли
Лиза

👍👍👌😍

Vitalij Svoj

🤝

Charles Pierce

Испанский стыд - творят другие, стыдно тебе.
Украинский стыд - творишь ты, стыдно другим.
Русский стыд - ничего не делал, но стыдно.
Белорусский стыд - творишь ты, стыдно тебе.
Английский стыд - напакостил, стыдно, но не видно.
Американский стыд - напакостил, не стыдно и не видно.

Ли
Лиза

Браво! 🔥👏👏👏👏👏

Ви
Виктор

Эвфемизм, как и египетская сила. Однажды был такой учёный - Борода. Он вечно говорил, делай так, чтобы не было всяких хуебонов. А я бабушке говорю, надо взять, короче, этот удлинитель, чтобы не было закорота и других выебонов. Решил сказать не матом

Ли
Лиза

Вы всë правильно объяснили. 💪😊👍👍👍👍👍

A Lina W

Когда слышу в общественных местах громкую, эмоционально-нецензурную речь на русском языке жителей страны, этот язык ненавидящей,но... Для немцев, которые не различают акцент, все, говорящие на этом языке- русские... и отношение- соответсвующее

Eduard Mielke

Ну как мне кажется, что кода то людишки бегали ещё совсем голые и показывали свой срам, так вот - испашкам стало первым стыдно за них и они их стали колонизировать, впрочем - эт уже совсем другая история.😆😂😂😂

Ли
Лиза

Нееееет😂😂😂😂

Eduard Mielke

Ну, теперь инам стыдно за испанцев. Вот ты знаешь как будет оборот по испанский - Адиос Амиго. Позорище прям.🤣🤣🤣

Ricardo Alexandre

Не знал про такой термин вообще. Хоть и нравится испанский язык и интересны мне страны Латинской Америки. И болею за Аргентину, но про такое. Очевидно термин как и "шведская" семья.

Ли
Лиза

Нет. Это кринж

Ricardo Alexandre

Расплодились всякие термины, кринж, краш, и всякие словечки иностранного происхождения)))

Ли
Лиза

😂Ага

Ricardo Alexandre

Запутаешься блин..... То хай тек, мерчендайзинг, консалтинг, диллер, фрилансер, всякие слова наплодили. особенно стендап комик. как будто по русски слов нет.... так можно и свою идентичность утратить. ))) конечно я за ограничение иностранных слов. а то без вик энд, экспиренс, юзабилити, )))))))

Константин

Было..как то давно была программа "Минута славы".. объявили мужчину из Новосибирска..ну думаю землячок- сибирячок зажги!!! "Зажег" та стыдно было и за сибиряков и за мужиков вообще!!

Ли
Лиза

Вот вот

Константин

Бывает вообщем

Doctor Faust

Испа́нский стыд (также эмпати́ческое смуще́ние, сопу́тствующее смуще́ние, замести́тельное смуще́ние, скры́тое замеша́тельство, ко́свенное замеша́тельство

Ли
Лиза

Молодец. Интернетом пользоваться умеешь

Doctor Faust

Так, для чего, придумали?

Ол
Олег

ну... когда сцуко сказал классухе - давай сделаем мероприятие... нет, я сама... ну и наделала... у меня тогда даже маленький мой пацан понял, что это...

Ли
Лиза

Вооот😂

Ол
Олег

знаете... я соверпшенно недавно узнал, что этим блин испанским стыдом назывантся...

Сергей Шугаев

Испанский стыд, это стыд стыд за кого то другого. К сожалению мне приходилось его испытывать. Особенно когда стыдно было за близких мне людей.

Ли
Лиза

Да да🤝🤝

Катя Иванова

Это англичане придумали, просматривая испанские сериалы. Это смущение, неловкость от поступков других людей. Да, бывало у меня такое

Алексей

Нет. Если другим не стыдно, почему мне за них стыдно должно быть?) Я просто делаю вид что я не с ними и их не знаю. )))))

Алексей

Так может это и не любовь была?

Ли
Лиза

Нет. Была.

Алексей

Я слышал что настоящая любовь не проходит...

Ли
Лиза

Для настоящей осознанной любви(не всплеска гормонов) нужно время. И обязательно взаимность.

Алексей

Согласен. Без взаимности ничего не будет.

Виталий Коротков

Это, когда кто-то поёт на сцене и не попадает, а стыдно тебе за него, будто сам там стоишь?!) конечно бывало😄

Ли
Лиза

Ну да

Виталий Коротков

А мне помнилось, что выражение называлось английский стыд, или британский, ошибаюсь, наверное.

Ли
Лиза

🤷🏻‍♀️

V/
V/S/G/

Впервые слышу..испанка знаю марьячи знаю а вот про стыд..Не расскажите в двух словах?? что за зверь иакой..

V/
V/S/G/

почему нет.. у них Муссолини делов натворил а мы расхлёбывали...Над всей Испании безоблачное Небо..Помните.?

Ли
Лиза

Муссолини -итальянец

V/
V/S/G/

ну я троешник мне можно...а кто у них в Испании был в то время?

Ли
Лиза

Мой вопрос был не об истории вообще то😂

V/
V/S/G/

А я и не настаиваю...самому до фени кто и что там было..я просто пример привёл когда двое дерутся а третьему влетает в фэйс по полной

Ан
Андрей

так они вечно горшки в окно как в париже.королева вообще вонючка 2 раза мылась.еще портреты писали.жуть.

Ли
Лиза

Ну- ка покажи пример таких портретов🤔

Ан
Андрей

читай чуток про это быдло рыцарей и викингов что нам навязано и по сей день.ты если уж коли интересно.пошарь как в англии детей воспитывают и почему они к примеру снобы что никого кроме себя одного не терпят.там нет семьи как таковой.с 14 на общак а там мозги моют.почитай.или пообщайся.

Ли
Лиза

Ну ясно. А к моему вопросу это всë какое отношение имеет?

Ан
Андрей

пусть никакого.паралели не усмотрены а перпендикуляры нам и надь.проехали.

Crazy Snowman

Откуда взялось? Да из жизни... Было, в юношеские годы - за девушек-медичек, проходивших военкомиссию

Павлос

Мне вот только непонятно почему именно испанский???
Да, когда глупым подростком был, испытывал....

Ли
Лиза

Погугли историю происхождения

Павлос

Ну я не согласен......
Всем нам раздали одинаковое количество чувств, красок и нот.
Не существуют же чувства только Испанские, или например Египетские...... Все люди одинаковы.

Ли
Лиза

Прям одинаковые? 🤔😂

Павлос

Одинаково-разные.😁

Павлос

Лиза, вот пытаюсь вспомнить тебя и не могу вспомнить....
Правда.... Ты фото поменяла...... и я теперь в догадках ....🤔

Михаил Пухов

В первые слышу это выражение. Обычно я думаю чем могу помочь. Если не могу то становится стыдно.

Ли
Лиза

Современное выражение