Любава

Прочитала рецепт маринада шашлыка с добавленнием растительного масла . Вы делаете такой маринад? Поделитесь впечатлениями

Ответы
Вадим Шашкин

Я перепробовал множество маринадов и остановился на одном. Режешь мелко 3-4 луковицы, слегка посыпаешь их мелкой солью. Потом хорошенько мнёшь лук так, чтобы он дал сок. Добавляешь восточные специи, которые на рынке продают. И потом всё это тщательно перемешиваешь с мясом. Когда специи покупаешь, то говоришь, на 1 или 2 кг шашлыков. Тебе насыпают. Их я добавляю половину. Если всё добавить, то вкус очень резкий получается. Но это на любителя. Часа три всё это стоит. Потом добавляю коктейль из гранатового сока 3/4 и 1/4 яблочного уксуса. И на ночь в холодильник. Сок лучше выжать из гранат, только они должны быть кисло-сладкие, а не сладкие. Можно гранатовый сок из литровых бутылок, только азербайджанский. И сейчас многие жарят мясо на решётках барбекю, а я только на шампурах. Получается гораздо сочнее. Мой фирменный шашлык я насаживаю так: кусок мяса, колечко лука, колечко помидора. И насаживаешь всё очень плотно. Если ещё и правильно пожарить, то все просто пищат от восторга. Успехов.

Любава

вот спасибо...теперь я точно асс по шашлыкам буду)))

Вадим Шашкин

Дерзайте.

Юлия Пак

Солить маринад нельзя, соль удаляет межклеточный сок, а несолёный маринад сохраняет сок до самой жарки! Старое, жёсткое мясо перед жаркой смажьте растительным маслом (удержит остатки влаги)! Солить шашлык надо непосредственно перед жаркой, кратким погружением шампура с мясом в рассол, соответствующей вашему вкусу, концентрации, в высокой, наклонённой ёмкости! И ещё: сильный жар толстого слоя углей испарит пламя от капающего жира, ущерб от химической реакции окисления жира (языки пламени), будет минимальным! Языками жир горит только на более холодных углях! Приятного аппетита! 30.03.2015 Инженер Федотов

Марина

Люба, р.масло всегда добавляют в Марина для мяса, для сочнлсти! Особенно, если мясо постное( курица, рыба белая, говядина, пост.свинина! И при маринования иногда перемешивают, как массаж мясу делают!(кроме рыбы)) Лимонный сок, приправы и р.масло! Вот идеальный маринад! (( я повар с тридцатилетний стажем))☺️✋

Любава

Спасибо Марина...буду теперь знать куда добавлять

Марина

👌☺️

Земсков Евгений

Зачем изобретать велосипед? Есть классический рецепт шашлыка. Без масла, без укуса всякого. Соль, черный молотый перец и репчатый лук. Использование маринада - это попытка создать что-то более-менее съедобное из никудышного мяса. Для шашлыка главное, чтобы барашек был молоденький.

Любава

не изобретаем велосипед..а подбираем вкусный рецепт

Земсков Евгений

Самый вкусный - классический.

Любава

на вкус и на цвет...товарищей нет)))

Земсков Евгений

Это - да! Но классика, на то она и классика, что классика!!! 😜

Вася Пупкин

Масло? Начерта? Я стараюсь любой рецепт рассматривать с точки зрения логики. Любой маринад - это "размягчитель" мяса плюс приправы. Масло тут какую роль играет? Пропитать жиром? Связать и вывести душок? Ну так такое мясо не в шашлык надо, а в котлеты.

Вася Пупкин

Ну и при чем тут маринад шашлыка? Или предлагаете в маринад сухарей засыпать еще?

Любава

ну получается масло играет роль сухарей

Вася Пупкин

О боже... Сухари сами жарятся поверх котлет. Хлеб сам растворяется в фарше. Масло же ни жареное, ни вареное в шашлыке нафиг не нужно - у него своего жира хватает. Повторюсь, единственное оправдание маслу в маринаде - это жарка на решетке, когда нужен небольшой излишек жира на поверхности до того как вытопится свой собственный.

Ве
Веселая

РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО РАЗМЯГЧИТЕЛЬ!!!ЭТО РЕЦЕПТ ДЕШЕВЫХ РЕСТОРАНОВ

Вася Пупкин

Хотите размягчить мясо - сделайте отбивную. А насчет масла уж определитесь чем оно у вас занимается: размягчает или обволакивает и не дает вытекать соку. А так выглядит просто как очередное извращение над шашлычным маринадом из разряда "чтобы не как у всех". Одни в пивасике маринуют, другие в ананасах, третьи в мочевине... а по сути везде одно и тоже: мясу нужна кислота чтобы жевалось легче, и приправа чтобы жевалось вкуснее.

Карен Григорян

шашлык и мариновать не обязательно.Главное мясо молодое что бы было,обязательно ребрышки или шейная часть,перец красный сладкий(паприка), перец черный острый и соль.Дердат в воде добавляя уксус масло или минералку если мясо не качественное.

Любава

спасибо

Сергей Кузнецов

это нормально, тут тонкость в том, что если мясо через чур постное , то пытаться бороться с этим путем нанизывание сала на шампур бесполезно, жир стекает не не мясо, а в мангал и горит. Так что можно обойтись и маслом в маринаде.

Любава

спасибо

Грач Налбандян

Не стоит, если это, не старая баранина. А можно запах отбить и без этого. Старый, дедовский способ, не подводивший никогда. И мясо мягкое и запаха нет. Добавьте в маринад винного уксуса или сухого вина, и пусть полежит с вечера.

Любава

а соль?

Че Бу Ратор

соль не добавляю. Беру свинину или баранину а вообще что купят родители. Там уже смотрю какое мясо. Замачиваю в красном полусухом вине или если нет вина, то в винном уксусе. С лучком конечно. Часа на 2-2.5 может и больше. Зависит от степени жесткости мяса. Никаких специй ну если только тмин, но вполне и без него можно. Жарю на шампурах в мангале (или на ветках заточенных в мангале сделанном из камней) с помидорками и по желанию гостей с баклажанами. Естественно ни отходя ни на минуту поливая огонь водой из пшикалки чтобы не сгорел шашлык

Любава

спасибо за подробности..обычно их и не хватает))

Че Бу Ратор

ну я родом из баку. с 6 лет помогаю готовить шашлык. А потом уже подрос и сам стал готовить. Уже знаю что и как назубок))

☻Ц
☻♫Вася Цыганбубен♫☻

Боже сохрани - никакого растительного масла!!! Мясо с луком перекладываете слоями, посыпая смесью специй (Специи для шашлыка - так и называются, это удобннее, чем самому подбирать) потом залить БЕЛЫМ ВИНОМ!!!!!!!!!!!!!!!! и под пресс

Любава

можно и так считать..вообщем нет его..

☻Ц
☻♫Вася Цыганбубен♫☻

А дети есть у вас? Я свою историю потом расскжу.

Любава

есть..сын

☻Ц
☻♫Вася Цыганбубен♫☻

У меня двое - дочке 16 а сыну 12

Любава

у меня большой большой сын..уж сам скоро женится -25 ему

Сергей и Ирина Белоноговы

Нет . я беру килограмма 3 мяса , 1 пачку майонеза, стопку вина красного и приправу для шашлыка , и четыре- пять зубчиков чеснока . а отдельно мариную в уксусе с вином лук . все друзья говорят пальчики оближешь ))

Ольга Кольчанова

нет я ложу соль -перец приправы для мяса -шашлыка и половинку киви растираю в ручках и потом перемешиваю мяско и оставляю на часок получается очень мягкое мяско и в общем вкусняжка!!!

Любава

надо попробовать с киви..вкусно рассказали))

Ольга Кольчанова

но только половинку киви если больше то мяско может свариться и развалится

Любава

спасибо за предупреждение

Мирзокарим Ахмедов

Да если нет жира в мясе то нужно добавит масло режете мясо на кусочки пропускаете лук через мясорубку добавите пол стакана мин воды с газом соль по вкусу через 5 часов готова.

Любава

спасибо..

Мирзокарим Ахмедов

Да незшто

Семирамида Таутхенфайрдбильдц

маслом надо полить шашлык (промаринованный в специях и луке) и перемешать перед самым нанизыванием на шампур. От этого мясо получится сочнее и красивее.

Любава

Спасибо

Arman Nahapetyan

нет так не делаю я.красный,черный перец,соль и лук на мясо,так остовляю на 2-3 часа,плотоно закрыв крышкой или с фольгой а потом уже на шампур и на огонь

Владимир Орешкин

Ой,...Радость моя... Чем токмо и занят (когда личика Твоего нет) так это - РЕЦЕПТАМИ! Теряюсь... про ШАШЛЫКОВ - ТАК СОНМИЩЕ! Помоги лучше ты - МНЕ!

Любава

)))) кулинар похоже)))

Владимир Орешкин

"Просче", хуже, настырнее (подчас)... Словом - ЛУЧШЕ! Подойду?

Любава

Подходи))

Владимир Орешкин

Да но... сама понимаешь... иной раз сын приезжает.... да и сам иной раз - ШАШЛЫК "изделать" берусь... АН... ПРИЗНАЮСЬ: ВО РТУ ТАЕТ ЛИШЬ ОДИН ИЗ.... Да ладно, один из немногих!

Любава

не много я пробовала шашлыков...которые -во рту тают

Владимир Орешкин

Именно.... так что, "МАЛОСТЬ ПОДУЧИТЬСЯ"!?

М*
Маша *

это греческий рецепт приготовления шашлыка из баранины...и по рецепту идет оливковое масло..я делала..но мне как-то не особо....мясо как мясо

Любава

Спасибо))

М*
Маша *

да не за что..все же попробуйте..может у вас получится иначе...да..еще бам был чеснок и лаврушка

Любава

лаврушку не люблю..

М*
Маша *

так ее и не надо есть...она для баранины..вместе с чесноком запах отбивает

Сергей Сергей

В маринад наливают подсолнечного масла в самом конце перед жаркой , предварительно посолив , масло дает пленку и шашлык получается сочнее

Любава

спасибо за разьяснение)

Сергей Сергей

Приятного ))

Снежана

да, масло надо дать в самом конце, уже перед тем, как нанизывать, когда основной процесс маринования уже прошел. Мясо станет очень мягким

Любава

Спасибо..

Снежана

пожалуйста! И с уксусом не переборщите!

Мир

У меня сын обычно занимается маринованием шашлыка. Разные варианты пробует. Есть даже на пиве наставленные. Специи подбирает тщательно

Анна Светлая

Да, я так делаю. Но добавляю лимонный сок свежевыжатый, приправы по вкусу, овощи: болгарский перец, лук. Солю перед жаркой. Мариную ночь.

Любава

Спасибо