Иван Аверин

за что критиковали Льва Николаевича Гумилева?

Ответы
Галина Осадчая

Лев Гумилёв предложил комплекс оригинальных методов изучения этногенеза, заключающихся в параллельном изучении исторических сведений о климате, геологии и географии вмещающего ландшафта и археологических и культурных источников. Основу его исследования составила оригинальная пассионарная теория этногенеза, с помощью которой он пытался объяснить закономерности исторического процесса.Теория Гумилёва не является общепризнанной, и ряд авторов подвергает её жёсткой критике. Одной из основных претензий к ней является её предполагаемое несоответствие критериям научности эмпирической теории. Некоторые авторы причисляют теорию Л.Гумилева к т.н.фолк-хистори.Некоторые аналитики полагают, что Лев Гумилёв несёт ответственность за придание доктрине русских националистов ореола научности. Некоторые политологи склонны считать, что «учение Гумилева может стать идеальным фундаментом российской „коричневой“ идеологии»

Иван Аверин

а самой трудновато. Да?!

Галина Осадчая

Знать наизусть не обязательно, важно уметь пользоваться всей доступной информацией. Обычно этому учат в школе...

Анастасия ***

Критикой учения Гумилева занимались в основном его соратники по «научному цеху» и до сих пор на многих исторических кафедрах сидят люди, которые услышав про пассионарную теорию, воротят нос и восклицают: «Все это не научно. Гумилев лжеученый и интересен только для масс, а не для серьезных исследователей». В данной позиции поражают пренебрежительное отношение ко всем, кто не стоит на позициях кафедральных историков, возомнивших себя этакими брахманами, которые призваны Провидением, чтобы поучать неразумных и далеких от науки невежд.

Александр *********

за его философию жизни которая шла в разрес с политикой власти того времени

Yana Aksenovskaya

без понятия, у меня есть другие интересные темы для раздумий....

Светлана Тарасова

ЗА ТЕ НОВШЕСТВА В ПОЭЗИИ, КОТОРЫЕ ОН ВВЁЛ. НЕ ВСЕ ЕГО ПОНИМАЛИ

Geline Safina

ой не знаю.что-то где-то читала ....увы забыла уже

Виктор Чернышев

..за не пролетарское-происхождение...

Серикова Галина

за прямоту, которую он говорил

Ольга И

Его обвиняли в антисемитизме

Дина Умирзакова

прости,но я честно не знаю

Дм
Дмитрий

за теорию пассионарности

Анастасия Степанова

вот этого увы я не знаю...

Илля Барашик

Также не знаю

Людмила Курьянова

Сегодня-же понедельник!

Иван Ручкин

за пассионарную теорию

Лиза Карагужина

Зачем старое ворошить.

Ванёк Кобрин

За яркое имя?))

Иван Аверин

нет