Татьяна :))

Какие плюсы в эгоизме? Неужели плохо быть эгоистичным? Любить себя? Стараться сделать для себя лучше? Неужели было бы хорошо приносить себя в жертву ради чьих- то интересов? Поразмышляем:!

Ответы
Елена Славгородская

Поразмышляем. Считаю эгоизм-отвратительное качество характера взрослого человека, семейного, имеющего детей. Что же здесь хорошего? К примеру, папа (мама) -всё только для себя, о ребёнке даже не вспомнит. И готовит, учитывая только свой вкус...

Татьяна :))

это слишком узкое. но я вас поняла. Спасибо

Елена Славгородская

Это не узко. Просто привела конкретный понятный для всех пример. И это, к сожалению, не редкость.

Рафаэль Шакуров

ето как в сказке 🤣на право пойдешь . себя буш любить ну и эгоистом станешь да. на лево . святым🤣но для народа да . неее пойду прямо . я за вини пуха . а мне и того и того и по больше🤣

Виталий Беляков

в любом случае все люди эгоисты просто есть еще и те кто умудряется и видеть других людей как правило про таких говорят что у них большое сердце!

Татьяна :))

спасибо!

Виталий Беляков

пожалуйста)

Александр

Тут есть одно и только одно золотое правило - если уж решил посвятить себя другому,посвящай до конца.Без остатка.Или забей и живи для себя...

Татьяна :))

хорошая формулировка. Считаю, эгоизм- присущь всем. Но с разной долей

Александр

Общество навязывает стереотип поведения - отдай,поделись,потом воздастся...А это не так - отдай рацион,сдохнешь от истощения.Зато поможегь вырастить паразита,с жалобными глазами,привыкшего,что дадут.

Татьяна :))

👍подписываюсь!

Александр

Всё в меру...Помогаю,часто,но только по интуиции,когда чую,что нужно.А сам помощи в жизни не просил,мне и так неплохо.

Татьяна :))

Это хорошо.

Vi Za Vi

Это неинтересно,зацикливаться на себе.В человеке мало хорошего и прекрасного,чтобы любить себя.Даже святые считали себя ниже всех.

Улугбек

Вы слабо поняли это выражение, Танечка.... Оно несёт в себе ДУХОВНЫЙ СМЫСЛ, а не коммерческий или митзантропический...

Татьяна :))

Борелюшка, поясните

Одинокая Сволочь

если бы советский народ был эгоистичен, то он никогда бы не победил в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Акакий Акакиевич

Это извечная борьба общества и индивидуума. Одному полезен альтруизм, другому - эгоизм.

Татьяна :))

именно

Акакий Акакиевич

А все эти "плохо" и "хорошо" - понятия субъективные. И обычно используются для манипуляций ) В разных ситуациях и здоровый эгоизм хорош и альтруизм

Татьяна :))

это точно. Все относительно!!

Акакий Акакиевич

Именно. да и обычно все эти разговоры об "эгоизме" начинаются, когда кого-то в попу не собираешься целовать, а ему уж очень этого хочется

Александр

все люди эгоисты и все живут для себя. но многие наслушавшись штампов кричат я не такой.

Татьяна :))

знакомо

Александр

просто когда человек понимает это его не поведёшь на верёвочке молча. он спросит зачем мне это

Татьяна :))

да

Татьяна :))

благодарю за диалог☕

Грач Налбандян

А,чего тут размышлять.Глупо это ,жертвовать собой ради кого-то в быту,в повседневности.

Sa
Samson

А что Вы видите общего в понятиях: "стараться сделать себя лучше" и "эгоизм"?

Татьяна :))

фразу не изменяйте

Sa
Samson

А я и не изменял ... просто пытаюсь понять "что она значит").

Niemand Против Войны

Только в меру, мадам! Не будете же вы подруге наливать меньше, чем себе?!

Михаил Пухов

Было бы не плохо, если бы человек жил не в социуме, а так это губительно.

Татьяна :))

согласна

Не Хакер.

и размышлять нечего, ясно как день- сначала себя, потом всё остальное

Be
Beznika

Тут и размышлять нечего, такой вопрос никогда не стоял для меня.

Татьяна :))

ни для кого не стоял. вопрос -размышлизм

Be
Beznika

Это ненормально приносить себя в жертву ради чего бы то ни было. Так понятно?

Татьяна :))

спасибо

Be
Beznika

🌷 🌻 🌺

Игорь Игорь

Красота и недоступность женщины должна быть эгоистичными .......

Татьяна :))

красиво

Игорь Игорь

Я уже отвык от холодной погоды и хочу снега и зимы но не надолго ... НО важнее чувствовать тепло женских слов её нежности как запаха цветения цветов ...........

Татьяна :))

это точно

Stormbringer

Себя нужно уважать ... а любить , это уже онанизмом попахивает .

Татьяна :))

из крайности в крайность....

Stormbringer

Самоуважение по вашему , крайность ?

Татьяна :))

я про вторую часть фразы😁 Басков, по-вашему- онА.....ст?)))))

Stormbringer

Морально -умственный дегенерат , а это еще хуже здорового эгоизма .

Татьяна :))

принимается

Владимир Кириллов

"Люби себя, плевать на всех, и в жизни ждет тебя успех?"

Татьяна :))

я в курсе

Владимир Кириллов

Мне кажется, что планета наша тоже в курсе...

Татьяна :))

а вы замечатете начало разрушения?

Владимир Кириллов

Я вижу, что люди сами в себя стреляют...

Татьяна :))

да уж

Елена Данилова

Эгоизм это не для себя. А Эгоизм это за счёт других,

Елена Данилова

Я её два раза дала уже. Но у вас какая то видимо своя. И вы её ждёте. Выкладывайте свою зацепочку😆

Татьяна :))

я не альтруистка. Но могу давать и помогать. Даже не в долг.(не о деньгах). Помощь, моральная поддержка. но ,блин..бесят иногда некоторые вещи.когда муж хочет за счет моего удобства и благополучия помочь другим

Елена Данилова

Ну когда деньги из бюджета идут друзьям

Татьяна :))

не..не о деньгах. вообще не о них

Елена Данилова

Короче, ваш эгоист иная часть говорит: тока мне!!!! И никому!))

Татьяна Данькив

Это ж два разных понятия :эгоизм и любовь к себе.

Татьяна :))

согласна. Вопрос остался вопросом