..

Почему в русском языке нет буквы, которая обозначает звук "ГхЭЭЭЭЭ" , как на Дону говорят, или на Украине? Ведь большая разница, когда говоришь просто Галя, или когда по- особому Гхаля.

Ответы
Рустам Каландаров

гх это буква есть в персидском и тюркском языках, турки завоёвывали территорию Украины и Дона от них осталась эта буква, а также слово майдан также тюркское, и означает площадь и вообще в русском языке много персидских и тюркских слов и названий, например ура это также от туда означает бей, короче надо историю хорошо изучать красавица

..

Историю знать надо, без сомнения.)

Рустам Каландаров

а так же, Урал, Назар, Байкал, Колбаса, Медицина, Говядина, Баранина, Алтай и еще много других слов и названий в Русском языке, происходят от персидского и тюркского языков

Михаил Рыжов

Вы не поверите, но французы так и говорят - БОНЖУГх! И это правда. А когда французы поют, произносят вместо Гх - Рх (для выразительности - и это сама Мерей Матье использовала при пении, хотя говорила с Гх). Этот приём используют и наши певцы и певицы - для выразительности (с другими звуками). Но, если честно, всё гораздо "глубже".

Александр Кишинёв

Зачем лишняя буква в алфавите? Москва и северные районы России произносят твёрдо звук Г. Помните: Г - К, а южные наречия используют более мягкий звук Г, близкий к Х. Но от этого язык, по-моему, не стал беднее или богаче. Ведь в России очень много разных говоров.

Николай Галыгин

В разных областях довольно много отклонений в произношении различных слов,но это не значит что остальные должны подстраиваться,есть эталон произношения вот его и надо соблюдать.

..

Ничего не надо соблюдать.Донской казачий говор самобытен и прекрасен.

Николай Галыгин

Ну.да читайте стихи Пушкина,на самобытном казачьем говоре.

..

читала.

Николай Галыгин

Это из темы библии,, хоть ссс..ы в глаза,, все божья роса.

..

Это вы о чем?

Veleslav Yarumar Vran

Потому что наше расовое хохлятское "гh" в Рассеюшке считают атрибутом унтерменшей, к которым причисляют украинцев... а кубанцы и дончане нам близки и географически, и этнически.

..

Этот звук в России от турок, которые пытались захватывать территории. Ну а Украина - та же Россия.)))))

Veleslav Yarumar Vran

Я поцреот нашей незалежности, так что не соглашусь. У нас на первом месте - Воля, а не "Стабильность".

..

А это неважно, что на первом месте. Русь то была.... Киевской.)

Veleslav Yarumar Vran

Совершенно верно. Киев - мать городов русских. Мои друзья, прикарпатские бандеровцы, говорят - "Ми Е Русь!"

..

А вот Карпаты уже не Русь)

Veleslav Yarumar Vran

Ага, это гуцульщина. Но в Прикарпатье народ зовет себя - "русыны".

..

Иногда понять их невозможно.)))))

Yts - 62

На Дону сказали бы Ааля. Работал с ростовчанами в оркестре Лундстрема. Они Игоря Лундстрема называли Иарь Леонидоуич. Букву Г совсем не выговаривали, а букву В как У

..

У этих ростовчан был какой-то дефект речи.))))

Yts - 62

Ничего подобного! У пятерых сразу? У нас дразнили Володю Попова, ростовчанина: Летим в Ростоу, там Уоука Попоу

..

не слышала я такого в Ростове.) Да они вас дурачили!))))

Yts - 62

Да нет, близкие друзья. Никак не дурачили. Владимир Ильич Попов до сих пор живёт в Ростове-на Дону, известнейший российский саксофонист. Он как раз так и разговаривает😂

..

Это у него профессиональное.)

Yts - 62

У меня много друзей - ростовчан. Говорят по-разному😁

Анатолий

Вся южная часть России мягко глаголит,мне нравится. Вырос на Севере там гекали,приезжал в деревню на Орловщину там наоборот,мягчили букву г. Вот и разберись...

Галина Папитова

Этим безумным звуком Кубань славится, особенно в станицах,где часто-густо на балачке говорят. У меня он проскакивает иногда,но терпеть этот звук не могу

..

И Кубань и Дон и Воронеж

Альонушка

Да нет надобности такой. Как хочу так и гхаварю.)) Главное, чтобы написано понятно было. Я считаю, что даже в украинском алфавите эта буква лишняя.

Борис

Это просто мягкое и твердое произношение Г. Никаких "Гх" там нет.
А зачем Вам это?? )))
Есть литературный русский.
Или будем и "ять" возвращать ?? )))

Farmann Makhmadayub Zamirov

Это местное наречие определенной территории, по-моему. Типа го́вора. Ведь говорят Господи, и говорят Ғосподи. Думаю суть не меняется....

..

Суть не меняется, но шарм казачьей речи не передается.

Farmann Makhmadayub Zamirov

Ну, если только в шарме дело....

Александр

это у нас произношение такое... ) а разницы никакой нет... Россия-большая и есть много диалектов в зависимости от района проживания))

Андрей Загулов

Образность славянского языка была убрана 1918 году Лениным и Луначарским была убрана наша буквица и в вели Альфавит фонемный язык

..

Так вот, кто убрал мягкую Г

Андрей Загулов

Да все те-же товарищи чем меньше букв и звуков тем примитивный мышление человека

Данил Капчигашев

Это же не буква, звук, как транскрипция в английском языке) диалект) в каждом регионе и даже области свой. На всех букв не хватит😂

Данил Капчигашев

Моника не бери близко к сердцу, где-то окают, Где-то гэкают) ближе к Москве вообще говорят как люди с нетрадиционной ориентацией😄

..

В Москве много таких.) Когда в гости приезжает моя тетка, мы на улицах отгадываем по "попкам" у кого какая ориентация.) Смешно получается.)

Al
Alexc

в русском много чего нет. не буду приводить аналогов инглиша или греческого. та той же украинской ї . такова особенность языка...

..

Гыкает большая группа людей.

Al
Alexc

не то слово. но большая/маленькая - понятия относительные. как на Кубань - много, а как на всю РФ - "сколько там той Кубани"... 😉

..

Еще Дон и Воронеж, как минимум.

Al
Alexc

на Украине полная задница с языком стала твориться, когда его начали коверкать в угоду западным регионам. а Запад "Незалёжной" в % отношении гораздо больше, чем Кубань+Дон+Воронеж, по отношению ко всей РФ. достойный пример как делать не стОит ...

..

На Украину равняться - себя не уважать. ) Но мягкий Г из русского уже никуда не деть.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Диалекты, русский язык и украинский язык не одно и тоже, территориальная принадлежность, заимствований, множество факторов

..

Само собой.

Леонид Емельянов

....Потому что русские, это "особая" нация, логики не поддаются, все "лингвистические сорняки" из речи "повыкорчёвывали" 😁......

‍‍‍Тыдыщ

Такая буква есть - это Г. Вернее, была. В русском языке Г было мягкой не только на юге, но и в москвах буквально 300 лет назад.

..

И какч полуилось , что она стала твердой?

‍‍‍Тыдыщ

Язык непрерывно изменяется, любой язык ))

Андрей Андрушевский

Моника, так её никогда и не было..
То ж на Украине так говорят, с придыханием, да на Дону и в Краснодаре..
и ещё это: тююююю!

Андрей Андрушевский

Но, думаю, можно заменить Г на Х и в принципе, будет читабельно..
Вот вы же счас прочитаете:
"Эй, бьятан! Дагагой! Таймази!"

..

все-таки есть разница, Г, или Х.

Андрей Андрушевский

ну есть
но как у англосаксов, пишут Helen, а читают-то Илен

Де
Дерсу

Буква Г, это буква литературного языка. А говорить ее можно кому как нравится. Отдельныхъ слов на букву гх у нас нет.

..

Это и ежу понятно.