Герман Киричев

почему погибла подводная лодка "КУРСК" ?

Ответы
Валентина Степанова

Официальная версия гласит: трагедия произошла 12 августа 2000 года в 11 часов 28 минут 26 секунд по московскому времени в Баренцевом море в результате взрыва торпеды 65-76А в торпедном аппарате № 4, повлекшего за собой взрыв остальных торпед, находившихся в первом отсеке АПРК. По мнению следствия, первый взрыв произошел в результате утечки водородной смеси из образовавшихся микротрещин на корпусе торпеды, которые возникли вследствие «нештатных процессов». Вытекшая смесь, взорвавшись, разрушила торпедный аппарат № 4 и находившийся рядом аппарат № 2.Второй взрыв произошел две минуты спустя, в 11 часов 30 минут 44,5 секунды. Он полностью разрушил носовую часть «Курска». Люди, находившиеся во 2-м, 3-м, 4-м, 5-м и 5-бис отсеках, погибли «в короткий промежуток времени - от нескольких десятков секунд до нескольких минут».Непосредственная причина гибели лодки – взрыв торпеды и последующая детонация боезапаса - вопросов не вызывает, их вызывают причины, которые привели собственно к взрыву самой торпеды, и то, что происходило в дальнейшем.По официальной версии, подводники погибли в течение первых 7-8 часов после взрыва лодки, хотя непосредственно во время катастрофы представители ВМФ сообщали о «продолжающихся стуках», которые были слышны изнутри лодки. В опубликованной таблице записей вахтенного журнала крейсера «Петр Великий», находившегося в районе гибели лодки, говорится, что стуки изнутри лодки продолжались до 11:08 14 августа, то есть почти двое суток с момента взрыва.Эти сведения стали причиной одного из самых тяжких обвинений в адрес официального следствия: если подводники действительно погибли в первые часы и контакт с ними установить не удалось, то зачем делались утверждения первых дней, в частности передававшаяся по ТВ информация о том, что: 1) «на крейсере в ходе маневров произошли неполадки и он лег на грунт», 2) «с личным составом АПРК установлена двухсторонняя связь», 3) «реакторы АПРК заглушены всеми штатными поглотителями», 4) «на подводную лодку подается электроэнергия и кислород».Если же подводники были живы – то почему руководство страны и вооруженных сил так долго отказывалось от иностранной помощи, в то время как недостаточность собственных спасательных средств была ясна сразу

Аленка Булина

По моему до сих пор истинная гибель Курска держится в тайне. Версий было много, но настоящую правду мы никогда не узнаем.

Andrey Dudanov

погибли люди в лодке. от внешнего удара был закупорен намертво гермолюк, экипаж был заживо погребен. одна из версий

Герман Киричев

Подводная лодка Курск была торпедирована подводной лодкой ВМС США Мемфис, торпедой с обедненным ураном МК-48, с правой стороны, в районе командного отсека. Сила пожара вызвала дезинтеграцию торпеды "шквал" находившейся на Курске. Взрывная мощь "шквала" огромна, и этот взрыв погубил Курск, но и повредил Мемфис. Через 3 дня после гибели Курска директор ЦРУ Джорж Тенетт секретно прибыл в Москву. Через несколько дней Америка аннулировала Российский долг, и одновременно предоставляет заем в 10 миллиардов долларов. Перед поднятием подлодки, была отрезана носовая часть, чтоб скрыть следы, указывающие на столкновение с другой лодкой. Все шито-крыто. Зато для Путина это послужило уроком, и он взял контроль над СМИ, судами, прокуратурой, МВД, армией, и экономикой... (см. фильм Жана-Мишеля Карре : Курск подводная лодка в мутной воде, или Курск - субмарина в мутной воде)

Галина Четырина

А разве кто-то говорил об этом правду? Как можем ответить мы, дилетанты, не присутствовашие на исследовании причин?

Наира Т

потому что смерть подводников ничто по сравнению с сохранением гос тайн

Николай Вырёнков

Из за гражданских чинуш.Экономят на всём,лишь бы свой карман не опустел.

Tatjana** K**

Причин было много,ответов нет, зато вопросов с каждым днем все больше

Л Ю Б Я Щ И Й

Ну ведь версии то несколько... Выбирайте какая больше по нраву!

Лия Лия

там столько политики, что правду узнают наши внуки-не раньше!

Владимир Свирко

даже то что заявили официально не может быть 100 % правдой....

Валентина Фридман

Очень сложно , горько.Что-то по техническим причинам .

Маришка Скибинская

Я от куда знаю,ребёнок я ещё чтоб знать такое)

Зоя Соловей

Вопрос конечно интересный , не могу знать.

Газинур

торпеда неисправная. а ваще это секретно

Герман Киричев

Подводная лодка Курск была торпедирована подводной лодкой ВМС США Мемфис, торпедой с обедненным ураном МК-48, с правой стороны, в районе командного отсека. Сила пожара вызвала дезинтеграцию торпеды "шквал" находившейся на Курске. Взрывная мощь "шквала" огромна, и этот взрыв погубил Курск, но и повредил Мемфис. Через 3 дня после гибели Курска директор ЦРУ Джорж Тенетт секретно прибыл в Москву. Через несколько дней Америка аннулировала Российский долг, и одновременно предоставляет заем в 10 миллиардов долларов. Перед поднятием подлодки, была отрезана носовая часть, чтоб скрыть следы, указывающие на столкновение с другой лодкой. Все шито-крыто. Зато для Путина это послужило уроком, и он взял контроль над СМИ, судами, прокуратурой, МВД, армией, и экономикой... (см. фильм Жана-Мишеля Карре : Курск подводная лодка в мутной воде, или Курск - субмарина в мутной воде).

Газинур

до-сих-пор битва за Москву 75 процентов под грифом секретно. торпедировала подлока сша не могла. Путин дал-бы немедленный ответ. вы так уверенно говорите.

Герман Киричев

отверстие в лодке по загнутыми краями во внутрь подтверждает

Газинур

может и так. но не торпедная атака. я-же говорю это ПУТИН. ответ будет немедленный.

Герман Киричев

а что тогда?

Газинур

в этом районе была не одна лодка. торпедный залп даже датчики не зарегистрировали под водой. просто видимо техническая проблема

К*
Королевишна *b*@*r*b*!*

халатность руководства, насколько помню

Оля Матвеева

Ну вот... Мы же не военная прокуратура!

Герман Киричев

Подводная лодка Курск была торпедирована подводной лодкой ВМС США Мемфис, торпедой с обедненным ураном МК-48, с правой стороны, в районе командного отсека. Сила пожара вызвала дезинтеграцию торпеды "шквал" находившейся на Курске. Взрывная мощь "шквала" огромна, и этот взрыв погубил Курск, но и повредил Мемфис. Через 3 дня после гибели Курска директор ЦРУ Джорж Тенетт секретно прибыл в Москву. Через несколько дней Америка аннулировала Российский долг, и одновременно предоставляет заем в 10 миллиардов долларов. Перед поднятием подлодки, была отрезана носовая часть, чтоб скрыть следы, указывающие на столкновение с другой лодкой. Все шито-крыто. Зато для Путина это послужило уроком, и он взял контроль над СМИ, судами, прокуратурой, МВД, армией, и экономикой... (см. фильм Жана-Мишеля Карре : Курск подводная лодка в мутной воде, или Курск - субмарина в мутной воде).

Оля Матвеева

Да-ааа 🙂 Спасибо за информацию! Теперь буду спать спокойнее...

Василий Клепцов

хотели как лучше,получили как всегда

Герман Киричев

Подводная лодка Курск была торпедирована подводной лодкой ВМС США Мемфис, торпедой с обедненным ураном МК-48, с правой стороны, в районе командного отсека. Сила пожара вызвала дезинтеграцию торпеды "шквал" находившейся на Курске. Взрывная мощь "шквала" огромна, и этот взрыв погубил Курск, но и повредил Мемфис. Через 3 дня после гибели Курска директор ЦРУ Джорж Тенетт секретно прибыл в Москву. Через несколько дней Америка аннулировала Российский долг, и одновременно предоставляет заем в 10 миллиардов долларов. Перед поднятием подлодки, была отрезана носовая часть, чтоб скрыть следы, указывающие на столкновение с другой лодкой. Все шито-крыто. Зато для Путина это послужило уроком, и он взял контроль над СМИ, судами, прокуратурой, МВД, армией, и экономикой... (см. фильм Жана-Мишеля Карре : Курск подводная лодка в мутной воде, или Курск - субмарина в мутной воде).

Василий Клепцов

СПАСИБО за информацию,но легче не стало

Наталья Щеглова

не могу сказать поскольку не знаю.

Герман Киричев

Подводная лодка Курск была торпедирована подводной лодкой ВМС США Мемфис, торпедой с обедненным ураном МК-48, с правой стороны, в районе командного отсека. Сила пожара вызвала дезинтеграцию торпеды "шквал" находившейся на Курске. Взрывная мощь "шквала" огромна, и этот взрыв погубил Курск, но и повредил Мемфис. Через 3 дня после гибели Курска директор ЦРУ Джорж Тенетт секретно прибыл в Москву. Через несколько дней Америка аннулировала Российский долг, и одновременно предоставляет заем в 10 миллиардов долларов. Перед поднятием подлодки, была отрезана носовая часть, чтоб скрыть следы, указывающие на столкновение с другой лодкой. Все шито-крыто. Зато для Путина это послужило уроком, и он взял контроль над СМИ, судами, прокуратурой, МВД, армией, и экономикой... (см. фильм Жана-Мишеля Карре : Курск подводная лодка в мутной воде, или Курск - субмарина в мутной воде).

Ганна Ганна

была неисправность в самой лодке!

Герман Киричев

Подводная лодка Курск была торпедирована подводной лодкой ВМС США Мемфис, торпедой с обедненным ураном МК-48, с правой стороны, в районе командного отсека. Сила пожара вызвала дезинтеграцию торпеды "шквал" находившейся на Курске. Взрывная мощь "шквала" огромна, и этот взрыв погубил Курск, но и повредил Мемфис. Через 3 дня после гибели Курска директор ЦРУ Джорж Тенетт секретно прибыл в Москву. Через несколько дней Америка аннулировала Российский долг, и одновременно предоставляет заем в 10 миллиардов долларов. Перед поднятием подлодки, была отрезана носовая часть, чтоб скрыть следы, указывающие на столкновение с другой лодкой. Все шито-крыто. Зато для Путина это послужило уроком, и он взял контроль над СМИ, судами, прокуратурой, МВД, армией, и экономикой... (см. фильм Жана-Мишеля Карре : Курск подводная лодка в мутной воде, или Курск - субмарина в мутной воде).

Борис Шошин

Спецы не говорят, а мы что скажем