Фанис Забиров

Почему многие жители населенных пунктов попали под оккупацию ведь у них была возможность уйти вместе с отступающей армией?

Ответы
Kорнелия

Я вам расскажу историю одного мальчика, это было в Харькове, он рассказал, как он оказался в оккупации и потом в лагере, в Берлине работал...так вот он слушал радио, каждый день говорили, как наши героические войска сражаются и все будет хорошо и вдруг в дверь постучались он открыл и это были фашисты, они пришли сделали обыск, спросили про старших и его забрали, потом их увезли в трудовые лагеря в Германию...вот вам и ответ на ваш вопрос.

Ke
Keeper

73 дня героически оборонялась окружённая с трёх сторон полумиллионная Одесса. И сражалась бы дольше, если бы не приказ Ставки оставить город, отвести войска на защиту Крыма. Армия ушла морем в одну ночь. Ещё несколько суток румыны не решались войти на опустевшие улицы...

Александр Ххххххх

Никто реально не понииал обстановки. Не было никакой информации вообще. Но не всегда так было, например вместе с отступавшей армией генерала Ефремова ушли жители близлежащих деревень. Потому, что уже побывали в океупации.

Валерий Герасимов

Организованно эвакуировали только работников оборонных предприятий вместе с заводами и на новом месте обеспечивали жильём и карточками... Простым гражданам идти было, просто, некуда!!!...

Т)
Татьяна )))))

Не все имели возможность... у моей бабушки на тот момент было трое детей мал мала меньше .. а жили они на далеком хуторе на Кубани ни машин ни поездов ..пешком женщина с тремя детьми ? ??

Майя Петрова

Иногда не успевали: немцы впереди перерезали дороги. Многие боялись: куда идти, в неизвестность? С детьми и стариками? Кто их примет? Где жить? Кому они нужны в чужих местах?

Мирумир

куда идти в нищей стране. их морили голодом три года, украинцев. куда они пойдут. Хотя многие и уехали. кто то не смог. кто то не захотел.

Любовь Арутюнян

Маленькие дети, больные родственники, нежелание оставлять свою скотину. Причин много и разных. Даже страх бросить свой дом.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Пешком 200 вёрст без еды обеспечения и магазинов с булочками! Во выб много пешочком бы прошли!

Фанис Забиров

Чтобы не быть растерзанным немцами шел бы до издыхания

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

А стремительно наступление летом 41 тогда даве войска не успевали в тыл уходить а многие деревни которые остались в оккупации вобше о войне не знали пока немец не пришол да и небыло возможности вывезти всех из городов да была эвакуация из деревень нет!

Фанис Забиров

А может быть они думали жизнь при немцах будет лучше?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Были и такие но не поголовно!

Владимир Беккер

Наверное было некуда идти или не успели.Или не хотели оставлять дом и имущество.

Галина

но русское авось сработало ,думаю так .и на бога надеялись вера крепкая была .

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

- Джамбул. - а почему Джамбул? - там мой дом, там моя мама.... вот почему...

Sebastian Pereira

Многие хотели под немцев... особенно в Западной Украине и Прибалтике

Та
Татьяна

не думали, что это серьёзно и надолго, боялись бросить хозяйство.

Валерий

А куда уйти? Ведь потом надо было иметь крышу над головой и пр.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

не успели наверное, времена были тяжелые, нас там не было

Fenix🇱🇹

Не шли потому что , кто не имел работы не имел карточек

Alla Lala

не у всех была такая возможность.. и многие боялись..

Yts - 62

Поставьте себя на место крестьянина, который не может оставить свой скот, свои посевы и прочее хозяйство.

Alla Lala

да и бежать НЕКУДА.. Разве что в стрепи жить.. Некоторые не верили, что врага не сдержат..

Yts - 62

А некоторые и не хотели никуда убегать

Alla Lala

ну кто против советской власти был..да..ждали освобождения.

Yts - 62

А были и идеалисты, ждавшие культурных захватчиков

Ва
Валера

Сдохнуть с голоду по дороге( особенно в холода)

Та
Татьяна

Куда? Армию содержало государство. А их?