Галина Галчонок

🖼Поздравим город - Герой Славный Украинский Николаев !

Ответы
Валерий Герасимов

Рождение города связано со строительством первой верфи. Создание верфи на Ингуле, которой генерал-губернатор Новороссии князь Г. А. Потёмкин придавал особое значение, он поручил лично своему первому помощнику по преобразованию южного края статскому советнику М. Л. Фалееву, что следует из ордера № 282 от 27 апреля 1789 года: «Вашему препоручаю попечению … завести верфь на Ингуле».
Ф. Я. Алексеев. Вид города Николаева. 1799. Холст, масло. 197 × 178 см. Третьяковская галерея, Москва.
В ордере № 1065 полковнику М. Л. Фалееву от 27 августа (7 сентября) 1789 года князь Г. А. Потёмкин дал будущему городу название Николаев: «Фаборову дачу именовать Спасское, а Витовку Богоявленское, новозаводскую верфь на Ингуле город Николаев»[4]. Считается, что название Николаев дано Потёмкиным в память о взятии российскими войсками под его предводительством турецкой крепости Очаков 6 (17) декабря 1788 года — в день памяти святителя Николая Мирликийского.[5]
10 (21) ноября 1789 года князь Г. А. Потёмкин обратился к Екатерине II с донесением № 84 с просьбой утвердить за Николаевом статус города, согласно Городовому положению Екатерины II от 1785 года. Однако статус города Николаев получил только в октябре 1790 года.[5]
Первым кораблём, построенным в Николаеве, стал фрегат «Святой Николай». Судно заложили на стапелях Николаевского адмиралтейства 6 (17) января 1790 года и спустили на воду 25 августа (5 сентября) того же года.[6]
В апреле—мае 1790 года по приглашению князя Г. А. Потёмкина в Николаеве работал архитектор И. Е. Старов. Он разработал генеральный план города, проекты государственных и личных домов, проект Спасского дворца Потёмкина (построен в 1791 году).[3]
В 1791 году в Николаеве было лишь 26 дворов и 147 жителей. Но уже по состоянию на 1792 год в городе было 1566 жителей, 185 магазинов, лавок и погребов, были открыты торговые ряды.[5] В 1792 году губернатор Екатеринослава Каховский так отзывался о Николаеве в письме секретарю Екатерины II тайному советнику В. С. Попову:[5]

Валерий Герасимов

Николаев - Русский город...

Татьяна Юрченко

Не хочется, а хочется тебя огорчить, Николаев это русский город, были бы дипломатами уже бы и тема была снята, а так, от хера уши вы увидите, а не Николаев, я надеюсь ты приглашена на концерт Вагнера в октябре? Не пропусти, у вас афиши висят везде

.S
.. Si Vis Pacem, Para Bellum.

Не с чем его поздравлять.. Советский город герой это да. Но Нэзалэжная отказалась от Советской истории. Но города и территории которая Советская власть подарила возвращать не хочет.. так с чем поздравлять этот город?!

Звездочет Дальнобой Торонто

мое мнение городу карабелов Николаеву надо присвоить город герой слава защитникам города николаева слава зсу

Галина Галчонок

Героям Слава !

Звездочет Дальнобой Торонто

смерть рашиским акупантам

Ян
Яна

Да, какой город был замечательный, а теперь лишён своей трудовой славы и гордости.

Alla Lala

мы были в Николаеве..даже в отеле там ночевали ))

Галина Галчонок

я не была ..

Улугбек

Махноград, что-ли?.. Или Вы ничего не знаете!!!

По
Полтавчанка

Поздравляем!!!!👍Смерть ворогам!!!!

Галина Галчонок

🤝 мочим русню! 😉

Ali Agasiyev

Поздравим канечно)))))😉💐

И Осень Может Быть Весной 🍁🍂

Да, умнички, смогли!

Мирумир

поздравляем!!!!!!!!!!!

Генерал-Интриган И Аморал!

хороший город!

Ст
Старый

с днем города

Галина Галчонок

Хитрый ты котяра, не уточнил какого города,,,

Ст
Старый

И поздравил и неугодил снова

Галина Галчонок

😂 ,вредная хохлушка 🤷‍♀️

Ст
Старый

Я сказал по другому

Niemand Против Войны

Поздравляем!

Павел Волосович

...МЫКОЛЫН.

Ваша Маша

Миколаив

Галина Галчонок

молодец, начала изучать Украинский язык , вышиванку доставай ...

Ваша Маша

больно надо

Ма
Марина

Тётка Галка! А что сама не в вышиванке?

Николай Смирнов

Класс.

Влюбленный В Жизнь)))

Ура!