Ел
Елена

А помните, давно, в каждом доме был т.н. "химический" карандаш? Адрес на посылках им писАли. Что-то не видно...Не выпускают больше?

Ответы
Анатолий Муйтуев

А что в нашей Рашке замарашке выпускают или делают? Это было давно, еще при Сталине м немного при Никитке... Хорошие были карандаши: - синий и фиолетовый, послюнявил карандаш и пиши что считаешь нужным не стираемым цветом...😁

Ел
Елена

Прочитала про карандашную фабрику им.Сакко и Ванцетти. в Москве. Закрыта в 2000...Именно эти карандаши и название фабрики запомнились...

Сашка Zмей

Муйтуев, в ямунах

Ел
Елена

кескесе?

Сашка Zмей

Муйтуев, fick dich ins Knie

Сашка Zмей

В ЧС, то бишь

Анатолий Муйтуев

Сашка Шнейк! Купи себе вибратор если страдаешь. В аглицком правда я не силен, но смысл тобою сказанного понял...😁

Александр Гинзбург

... Вспомнил детство.. в году 1964 в дет саду кореш детства Андрей нарисовал девчёнку без трусиков...на крыльце веранды.... быстро нашли по синим губам...( акцию провели карательную)😁😉😇

Ел
Елена

Звездное небо рисовали... татушки набивали)))

Алекс Венцель

Так и посылки нынче по моему никто не посылает, поскольку время дефицитов давно закончилось...

Ел
Елена

да, не посылают. дефицита нет никакого...

Иринка Осенняя

Ошибаетесь! Почта просто перегружена посылками! уж не знаю, чего шлют, но посылок тьма!!!

Алекс Венцель

Теперь не нужен химический карандаш, поскольку посылки укладываются в специальные контейнеры с сопроводительным кодом..

Иринка Осенняя

это точно.

Константин

Видимо, не застал уже. Косметический карандаш, которым женщины глаза подводят - не то же самое?

Ел
Елена

нет. тот с виду выглядел простым, а послюнявишь- как чернила...и губы красил)))

Константин

И это не то же самое, что простой или чёрный карандаш 2М и мягче?

Ел
Елена

нет....

Niemand Против Войны

Всё компьютеры проклятые... Ну ничего, скоро возродят производство химических карандашей.

Ел
Елена

Письма с фронта писать удобно.

🇷🇺Anna😊

Нет, наверно, за ненадобностью. Хотя, дома, если поискать, найти его можно. )

Ел
Елена

я собираю старые вещи, потому и вспомнилось

🇷🇺Anna😊

А что их собирать, их можно сохранить, ведь вещи это воспоминания.

Ё✨
Ёжик ✨

были: как простой карандаш, но при попадании влаги зеленел или фиолетовел

Ел
Елена

губы окрашивал

Ё✨
Ёжик ✨

при неумелом пользовании )))

Ва
Вадик

Синел.

Александр Гусев

Да. Не видел их в продаже. Да и облизывать грифель сейчас никто не станет.

Ел
Елена

это точно...

Светлана Спицына

Мы гвоздей своих не производим , а вы про карандаши , да еще и химические

Ел
Елена

А ведь живём! Гвозди бы делать из этих людей. Не было б в мире крепче гвоздей...

Ел
Елена

А ведь живём! Гвозди бы делать из этих людей. Не было б в мире крепче гвоздей...

Светлана Спицына

Как это было давно

Glаdiator (Woodland, Са)

С тех пор, как появились фломастеры, в них отпала необходимость.😏

Ел
Елена

фломастеры высыхают, а он вечный. Берегли его

Glаdiator (Woodland, Са)

При правильном обращении фломастеры не высыхают.☝️ В отличие от химического карандаша фломастер не нужно смачивать.😏

сс
сергей субботний

есть синие и красные. ими до сих пор пользуются зубные техники

Чужой

Недавно у себя в гараже обнаружил штук пять таких карандашей.

Ел
Елена

раритет....

Чужой

👌

**
******** ********

Да много чего не выпускают, были консервы завтрак туриста...

Ел
Елена

и мааленькие открывашки удобные: Ставишь на ободок банки и крутишь барашек....легко и просто . тоже нету таких....

**
******** ********

Я в основном еду запомнил, сейчас другая совсем

Галина Смирнова

У меня есть небольшой "кусочек". Храню на всякий случай.

Ел
Елена

реликт!

Галина Смирнова

Да.Мед проверяю этим карандашом.

Ел
Елена

Точно! помню такое

Владимир Беккер

Сейчас есть фломастеры. Раньше и примусы были керогазы

Ел
Елена

ну да...прогресс....а есть просто память...детали...
Память тревожит. Память всё чаще и чаще В прошлое вновь возвращает, мой руша покой. Мысли уносятся в детство, и нету их слаще, - Снова бегу по траве, вновь кричат мне:"Постой!"

Евгений Юрьевич

раньше и фломастеры или маркеры были за счастье...)

Zаиц Харофый

Плюнешь на него и он синенький становится. Помню.

Ел
Елена

дяаа, заиц

Александр Костин

Сейчас всё химическое считают наркотическим. 🤣

Ел
Елена

как страшно жить!)))

Нептун

капиллярный есть маркер в канцелярских магазах

Ел
Елена

а память-то куды деть? уж и посылок не шлём, а запомнилось это действо на почте

Нептун

по типу wago 210-110

Майя Петрова

Вот тоже думаю - не выпускают, нигде не купить...

Ел
Елена

🤷‍♀️

Ел
Елена

🤷‍♀️