Николай

Самолет начинает разгоняться по взлетно посадочной полосе, которая представляет из себя беговую дорожку. Синхронно с самолетом начинает ускоряться и дорожка по противоположному движению самолета направлению. Линейные скорости у самолета и у дорожки в любой момент времени равны.
Вопрос: взлетит ли самолет?

Ответы
Максик Ласковый )

Мал набегающий поток воздуха. Важно не движение по взлётной полосе... А поток. Можно и "на месте" самолёт поднять на вашей беговой дорожке, если турбину с мощным вентилятором на крыло самолёта направить во время этого бега на месте... Другое дело что будет потом?... После выхода из этого потока из струй. Ведь относительная скорость самолёта относительно земли равна нулю и там уже не будет этого набегающего потока. Придётся подхватывать поток воздуха в режиме планирования, как у птиц.

Николай

самолет будет разбегаться по дорожке при любой ее скорости.. и взлетит..

Максик Ласковый )

Пробовали?

Николай

другие пробовали.. разрушители легенд..

Максик Ласковый )

Понятно. Там важен момент отрыва колеса., когда большая часть тяги передаётся уже не по земле, а за счёт воздушной среды. Для лёгкого самолёта - это пустяки. А вот тяжёлый лайнер долго тупить должен по идее.

Николай

по идее да.. но он движется в другой среде...

Максик Ласковый )

Знамо дело...

Ди
Дильмурат

Давненько я такой бред не читал. Скорость беговой дорожки измеряется в метрах в секунду, а скорость вращения шасси - в оборотах в секунду. Это все равно что пытаться соизмерить массу и объем. И потом, самолет - не автомобиль, и шасси его играют ту же роль, что и колеса теелжки - то есть обеспечивают движение на поверхности, но никак не являются двигателем. Это в автомобилях двигатель непосредственно крутит колеса. Так что отвечу, хоть вопрос и бредово звучит: самолет взлетит

Николай

ну тоже версия... просто не учитывают что самолет разбежится при любой скорости дорожки...

Ди
Дильмурат

Ладно, я ухожу в депрессию...

Николай

ушел в себя и не вернулся?

Николай

👍

Ник 137

Хм......Здесь есть нюанс......Винтовой самолёт взлететь может, в силу того, что он более цепкий к воздуху...такое, кажется "разрушители мифов" пробовали, но речь идёт только о лёгком самолёте или модели......А вот ИЛ-18, например, или реактивный самолёт останется на месте, не позволит масса, не соответствующая усилию двигателя.....Если бы это правило работало, то не было бы необходимости строить километровые взлётные полосы....а моделька и с рук взлетает.

Ник 137

А деревья намертво привязаны к той же земле, что и дорожка.....вот если Вы её к воздуху привяжете.....

Николай

1) Сила тяги двигателей приложена к корпусу самолета.
2) Транспортер крутит колеса в обратную сторону, но при этом не возникает силы, которая была бы приложенной к корпусу в обратную сторону, поскольку колеса у самолета вращаются свободно.
Чтобы лучше понять что самолет 100% улетит, представьте что самолет маленький, и вы держите его в руках. Ставите на транспортер, который начинает раскручиваться. Вначале вы просто держите самолет рукой. Колеса будут крутиться, но усилия вы не почувствуете. Потом начинаете двигать самолет против движения транспортера. Колеса будут крутиться быстрей. Но это же не помешает вам двигать самолет??? Так вот рука в данном случае выполняет роль двигателей и прикладывает силу тяги к корпусу самолета. А лента транспортера просто вращает колеса.
И еще пример для понимания сути процесса:
К машине прикреплена тележка. Тележка стоит на транспортере. Машина стоит на земле. Машина начинает трогаться, а транспортер под тележкой крутиться в обратную сторону. Кто-нибудь будет возражать, что тележка поедет за машиной? Еще раз пишу самолет отталкивается от воздушного потока, за счет реактивной тяги двигателя, и ему до лампочки с какой скоростью будут крутиться колеса шасси. Значит разгону самолета ничто не мешает. Здесь работает только реактивная тяга.В нашем случае, когда колеса ВРАЩАЮТСЯ СВОБОДНО самолет уверенно начнет движение по ленте. Она начнет крутиться еще быстрей, тем самым вращая колеса быстрей, но самолет будет и дальше разгоняться. Лента будет крутиться еще быстрей, тем самым колеса будут крутиться в два раза быстрей, нежели крутились бы на бетонке, но самолет все равно будет разгонятся...

Ник 137

Ладно....мне надоело.....я ещё в августе Вам писал, что самолёт взлетит...😄😄😄 просто интересно поспорить было ......не сниз

Ник 137

В смысле, не сердитесь, я шуткую.......

Николай

😬 😀

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Николай, свистежа на эту тему море в Спрашке. Вы - 156-й-й, кто задал этот воапрос, и знает неправильный ответ (ссылаются на Дискаевери и на Опровергателей мифов). На самом деле - нет, не взлетит, почкольку счамолет взлетает только от набегания воздушного потока на крыло, а его здесь нет. Это говорю я, двукратный победитель олимпиад СССР по физике. Погуглите меня в интернете...

Николай

не буду спорить... у каждого свое мнение.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Мнение каждого не интересно.Интересно только мнение науки,и оно одно

Николай

так наука доказывает что взлетит

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Наука или науч-поп канал? Эта задачка есть в олимпиадах по естествознанию всего-то за 6 класс... Ажиотаж вокруг задачи возник только после фейковой съемки на Дискавери. Какая сила поднимет самолет? Вращение колес? Что у Вас было по физике в школе?

Николай

вращение колес тут вообще ни при делах... я по молодости летал на планерах... и парашютным спортом занимался... так что аэродинамику изучал отдельно

Редкий Экземпляр

1.Скорости вращающего момента шасси передаёт вращающий момент на дорожку, а следовательно частота вращения примерно равна, самолёт не взлетит, поскольку ему нужен разгон, а он "фунциклирует" на месте... 2.А если же двигатель не передаёт вращающий момент на шасси, а лишь на турбины и пропеллеры, то возможно и взлетит... Или я ошибаюсь?

Николай

2... самолет цепляется за воздух и будет разгоняться при любой скорости дорожки...

Редкий Экземпляр

Хороший вопрос 👍

Николай

одна из самых обсуждаемых в инете.... даже разрушители легенд проводили эксперимент..

Дарья Ильина

Нет конечно. Он же не за счет вращения колес разгоняется, а за счет турбин. Ну и для взлета необходима определенные скорость, ускорение и давление.
Если объединить Вашу теорию и "турбины", то проще вообще стоять на месте, разгонять турбины и набрав определенные обороты, просто с места взлететь)))

Николай

взлетит...самолет цепляется за воздух и будет разгонятся при любой скорости дорожки...

Slava Sinikov

Если бы самолет разгонялся за счет кручения двигателем колес, то конечно не взлетел бы. А так он разгоняется за счет тяги винтов либо реактивной тяги. А тут уже пофигу куда дорожка движется и с какой скоростью, главное чтоб колеса свободно крутились.

Николай

это точно...

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Чисто теоретически взлетит, если движки позволят, есть же самолеты вообще с вертикальным взлетом, но энергии потребуется больше чем при взлете с разгону потому, что аэродинамика самолета устроена так, что создает подъемную силу именно в движении.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

т.е. по твоему только мотор создает подъемную силу?

Николай

планер сам не взлетит... много всего надо...

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

да при чем тут планер?

Николай

самолет - сложное техн изделие... скажем нам на планера.. на крылья просто ставили дощечку... и когда учились рулежке планер взлететь не мог.. так что и мотор и крылья и фюзеляж и тд и тп...

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

все, что нужно планеру для взлета это придать ему достаточное ускорение, это же элементарная физика, нужно что бы подъемная сила превысила вес самолета, тогда он взлетит... подъемную силу можно получить при помощи двигателя, и при помощи аэродинамических свойств крыла... аэродинамические свойства крыла создают подъемную силу пропорционально горизонтальному ускорению... если тот же планер просто поднять в воздух и отпустить без горизонтального ускорения, то падать он будет почти так же хорошо как кирпич...

Александр Озеров

если дорожка ускоряется по противоположному движению самолета они разве могут сравняться? или я что то не понял. в любом случае самолет взлетит если скорость потока набегающего воздуха будет соотвтствуещей его весу и аэтодинамическим свойствам

Николай

😀

Дмитрий Самойленко

Не понял насчет ускорения дорожки, но не суть. Если относительно земли (и набегающего воздуха) самолёт стоит на месте, то подъемной силы не возникнет и он не взлетит. По этой причине самолет всегда взлетает против ветра.

Николай

взлетит...

Дмитрий Самойленко

Значит набегающий поток воздуха все-таки создается и я не понял насчет движения дорожки

Николай

http://kivvi.kz/watch/sxo8t8v738bd/ вот разрушители легенд

Ольга Миронова

дорожка не сможет остановить самолет, он все равно будет двигаться вперед относительно воздуха. Вот автомобиль бы стоял на месте относительно воздуха, а самолет будет двигаться вперед. Так что взлетит.

Николай

точно...

Ольга Миронова

потому что у самолета двигатели - отталкиваются от воздуха, а не от дорожки. В отличие от колес автомобиля. Так что дорожка будет его немного замедлять (благодаря трению в подшипниках колес), но не более того. Прекрасно взлетит.

Николай

все правильно..

Н.
Няша .м А

нет не взлетит нужно чтобы под крылом было и нарастало давление воздуха ,а так этот вопрос решается легко просто представив вместо самолета автомобиль (это называется стендовое испытание авто)

Николай

в машине двигатель передает силу на колеса.. а самолет цепляется за воздух...

Н.
Няша .м А

так я и указал что не взлетит

Николай

взлетит... самолет цепляясь за воздух начнет движение.. а дорожка только будет раскручивать колеса... сила двигателя приложена к корпусы самолета..

Юрий

рассуждая логически, должен взлететь. но ведь крылья то не получат требуемый для взлёта поток воздуха. моё мнение - самолёт будет считаться "поехавшим". но в воздух он не взлетит.

Николай

взлетит....

Юрий

нет. это примерно как машина на движущейся дорожке.

Николай

машина движется за счет колес... сила двигателя приложена к колесам окоторые опираются на землю.. а в самолете сила приложена к корпусу... на колеса он только опирается...

Анастасия Германова

Где ж Вы такую дорожку взяли? Ну, по идее, должен для взлёта набрать н-ную скорость, на которой подъёмная сила становится больше веса самолёта, дорожка тоже её набирает.

Николай

и что? итог какой

Анастасия Германова

Думаю, взлетит.

Николай

да

Андрей Зайнулин

а вот Карлсон при одновинтовой моторной схеме летать не мог- он должен был вращаться всем телом вокруг пропеллера с той же скоростью но в противоположном направлении

Николай

😀 это сказка для детей

Leonid D

Самолёт взлетает не благодаря беговой дорожке, а благодаря тяги воздушных масс, котрая создаётся двигателями самолёта, значит он взлетит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ✈️

Николай

точно

Leonid D

Спасибо!!!!!!!!!!!! 🍷

Алла Беньяминова

Противоположная дорожка останется без движения как только самолет взлетит и дорожки видно не будет.Ведь и с поездом так же когда он начинает движение...

Николай

взлетит

Никита Козлов 78Rus

Самолёт при разгоне не отталкивается от дорожки, а, за счёт двигателей разгоняется относительно Земли. Набрав определённую скорость, самолёт взлетит.

Валерий Герасимов

Ну,во первых задача не моя...Во вторых я на деньги никогда не спорю...В третьих - 1000000 для меня(да и для вас,думаю) сумма просто не подъёмная..Согласен на 10 000!!!!!

Никита Козлов 78Rus

В споре один "дурак", второй "подлец". Предпочитаю быть "подлецом". Иначе никогда не спорю. В результате опыта полностью уверен. Если задача не ваша, повнимательнее вдумайтесь в условие! ЧТО заставляет самолёт НАЧАТЬ разгон, если он не ОТТАЛКИВАЕТСЯ при разгоне от дорожки??? Именно на этой логической ошибке и строятся неверные выводы! Всё дело в ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ тяги и движения!

Валерий Герасимов

А что тут думать-то????....И ребёнку ясно,что самолет двигает вперёд тяга пропеллера....И сообщает самолёту некую скорость относительно точки А в пространстве...Но по условию задачи самолёт находится на движущейся ему навстречу ленте,при чем скорость ленты ВСЕГДА РАВНА (РАВНА!!!!!) скорости ,сообщенной самолёту винтом..То есть самолёт движется с некоторой скоростью относительно ЛЕНТЫ,но лента перемещает самолёт с точно такой же скоростью назад...Самолёт движется только относительно ленты,а относительно точки А в пространстве он остаётся неподвижен!!!!!....Неподвижный самолёт не взлетает...

Никита Козлов 78Rus

В самом условии задачи заложена даже не одна ошибка! По условию задачи, лента УВЛЕКАЕТ самолёт назад, чего не может быть в принципе, т.к. самолёт НЕ СОЕДИНЁН с этой лентой наглухо, а СВОБОДНО катится по ней. Есть и другие условности, очень уж притянутые за уши! Если уж это задача на знание и понимание физических законов, то условие задачи ДОЛЖНО соответствовать этим законам. Но такие задачки полезны, т.к. заставляют думать, находить заложенные или допущенные ошибки и находить ПРАВИЛЬНОЕ решение! Что касается Вашего утверждения: "неподвижный самолёт не взлетает". Есть определённые условия, при которых НЕПОДВИЖНЫЙ, относительно земли, самолёт, всё-таки МОЖЕТ оторваться от земли и ВЗЛЕТЕТЬ! Удачи.

Валерий Герасимов

Хорошо!!!...Я тоже так считаю,что вопрос некорректен....Слишком много условностей!!!...Удачи.

Андрон Шрайбикус

Самолет взлетает, разгоняясь относительно воздуха, а у самолета относительно дорожки и у дорожки относительно самолета скорости и так всегда равны

Николай

и что?

Андрон Шрайбикус

Да взлетит, конечно, он ведь не от дорожки отталкивается. Но если предположить, что дорожка бежит именно с такой скоростью, чтобы самолет не двигался относительно воздуха, тогда не взлетит.

Николай

взлетит при любой скорости дорожки

Андрон Шрайбикус

У него колеса отвалятся, если очень большая скорость дорожки будет))

Николай

мы берем все относительно.. и сила трения колес равна нулю

Вл
Влад

Если линейные скорости в любой момент времени равны, то относительно воздуха самолет неподвижен. Значит не взлетит. Задачка для школьника 8 класса)

Николай

а в институте по другому учат... самолет движется в воздушной среде.. сила приложена к корпусу самолета а не к колесам.. будет разбегаться и взлетит при любой скорости дорожки..

Вл
Влад

Ваш самолет не движется в воздушной среде. Вы же сами говорите сила не к колесам приложена, и тут же пишите - будет разбегаться

Николай

мотор толкает самолет в воздушной среде а дорожка будет только раскручивать колеса...