Лариса Михейкина

помогите Пример по Алгебре! 5(х-2)в квадрате - 45х=0

Решаю по формуле сокращенного упрощения, получается уравнение вида 5х (в квадрате) - 65х + 20=0 . Дискриминант не выходит. Решите всё по действиям, и распишете . Очень Благодарен.

Егор

Выводи приблизительный дискриминант

ДА
Джамиля Апасова

Дискриминант и не получится в этом уравнении, да он и по идее не обязан получаться
так и получится (+-)7+квадр корень из 33 /2

Ол
Ольга

А что здесь в квадрате - все выражение 5(х-2), или только скобка (х-2)? В любом случае раскрываем как квадрат разности либо (5х-10)^2, либо только (х-2)^2.
(5x-10)^2=25x^2-2*5x*10+100=25x^2-100x+100
(x-2)^2=x^2-2*1x*2+4=x^2-4x+4
Потом подставляем полученные выражения в уравнение и решаем...