Юрий Кальянов

что делал что видел и о чем вспоминал герой на воле? Поэма Мцыри

Юлия

Три счастливых дня, провел Мцыри на воле.

Он вспоминает детство, отца и мать и сожалеет о том, что не
выполнил свою клятву вернуться домой.
В течение “трех блаженных дней”, проведенных Мцыри на воле,
раскрылось все богатство его натуры: свободолюбие, жажда жизни и
борьбы, упорство в достижении поставленной цели, несгибаемая сила
воли, мужество, презрение к опасности, любовь к природе, понимание
ее красоты и мощи:
...О, я как брат
Обняться с бурей был бы рад!
Глазами тучи я следил,
Рукою молнии ловил.. .

Встретив у ручья молодую грузинку, Мцыри очарован ее пением.
Он мог бы пойти за ней и соединиться с людьми, но Мцыри не изменяет
своей цели: он хочет попасть на родину и, может быть, найти отца и мать.
Но ему уже не суждено попасть на родину. Мцыри потерпел поражение
в споре с судьбой, но у него были три дня, прожитые им на свободе.
Он находит в себе силы признать поражение и умереть, никого не проклиная.

Да, он вырвался из крепости монастыря, но внутреннюю тюрьму,
уже не разрушить.
Именно осознание этого и убивает Мцыри, он не рожден, чтобы жить
в рабстве.
Умирая, Мцыри просит похоронить его в том уголке монастырского
сада, откуда "виден и Кавказ", чтобы легкий ветерок приносил иногда
на могилу обрывки родной речи.
Сияньем голубого дня
Упьюся я в последний раз.
Оттуда виден и Кавказ!
Быть может, он с своих высот
Привет прощальный мне пришлет,
Пришлет с прохладным ветерком.. .

Dursun Can Selcuk

Мцыри видел всю красоту природы.