Azamat Musoev

может ли папа получить декретную выплату?

Я работаю в ИП, уходила на больничный мне его не оплатили. Могу ли я расчитывать на декретные? Мой супруг работает в Центральной районной больнице, если так он может получить их?

Виталий Евстигнеев

Папа может получать пособие по рождению ребенка (женщина в этом случае предоставляет справку о том, что она такого пособия не получала по своему месту работы) , уходу за ребенком до 1,5 лет, т. е. находиться в отпуске по уходу за ребенком. А вот выплаты по больничному листу и выплату за постановку на учет в ранние сроки беременности получит только мама.

Роман

Не совсем корректно поставлен вопрос-отец может получить единовременное пособие по родам, если мать не работает, например, то отец по месту работы получает. либо отец может получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если выйдет в этот декретный отпуск сам

Анастасия Прокофьева

Какую конкретно не понятно. Если единовременные выплаты- то да, если Вы их не получали.