Ал
Александр

Что произошло с гераклом после двенадцатого подвига. Мифы

Мария Щербинина

постарел дряхлый стал

Артур Шевчук

Последующие подвиги
Сломал рог речного бога Ахелоя, борясь с ним из-за Деяниры. (См. «рог изобилия») .
Случайно убивает своего друга Ифита, брата Иолы и сына Эврита, царя Ойхалии. За это добровольно уходит в рабство к Омфале. Пленит керкопов.
Побеждает царя Элиды Авгия и учреждает Олимпийские игры. За всю жизнь Геракл клялся только раз — перед Филеем (сыном Авгия) [32]. Когда завоевал Элиду, он построил храм Аполлону Пифийскому в Аркадии, рядом с которым были могилы погибших соратников [33].
На Олимпийских играх одержал победу в борьбе и панкратии [34]. По другим авторам, боролся с Зевсом, и состязание закончилось вничью [35]. Установил олимпийский стадий длиной в 600 своих стоп [36]. В беге преодолевал стадий, не переводя дыхание, отчего так и назван стадий [37]. Соорудил жертвенник Зевсу в Дидимах [38]. Когда он приносил жертву в Олимпии, ему надоедали мухи. Он принес жертву Зевсу Апомию («Отгоняющему мух» ) и прогнал мух за Алфей [39] (римляне приносили жертвы Гераклу Апомию [40]).
Вторгается в Мессению и побеждает Нелея. У Пилоса Геракл сражался с Посейдоном, Аполлоном и Аидом [41].
[править]
Гибель Геракла и обожествление

. «Несс похищает Деяниру»
Стрелой, смоченной в яде лернейской гидры (2-й подвиг) , Геракл убивает кентавра Несса, который согласился перевести жену Геракла Деяниру через реку, а потом попытался похитить ее. Умирающий Несс обманывает Деяниру, сказав ей, что его кровь можно использовать как любовное зелье. Деянира собирает немного его отравленной крови.

, «Геракл убивает Несса»
Этот лук и стрелы умирающий Геракл позже подарит Филоктету — сюжет, важный в Троянской войне.
Геракл берет в плен Иолу. Деянира, приревновав к ней, посылает мужу через вестника Лихаса одежду, смоченную кровью Несса, чтобы возвратить его любовь. В ужасных мучениях Геракл бросается в огонь. Костер согласился поджечь Филоктет (либо Геракл был сожжен на горе Эта сыновьями [42]). Погребальный костер Геракла пыталась потушить река Дирас [43]. Деянира бросается на меч.
Согласно некоторым авторам, умер в 52 года [44]. Согласно Птолемею Гефестиону, дожив до 50 лет и обнаружив, что более не может натянуть свой лук, бросился в огонь [45.
Геракл вознесся на небо, был принят в число богов, и примирившаяся с ним Гера выдает за него замуж свою дочь Гебу, богиню вечной юности. Счастливо обитает на Олимпе [46], а его призрак находится в Аиде

Никита

Пошел на 13-й, но получил пизды, видимо.

Дмитрий Дмитров

Что-то наверняка произошло, только вот при чем тут категория "компьютеры и интернет"?

Дина Бариева

Плюсом к перечисленному FIRIK, освобождает Прометея, укравшего у богов огонь и отдавшего его людям (в наказание Прометей был прикован к скале, а орёл ежедневно клевал его печень, которая заживала до следующего дня) . Геракл убивает этого орла.