Арсений Макаров

цитатный план. Двенадцатый подвиг Геракла-Яблоки Гесперид. Двенадцатый подвиг Геракла-Яблоки Гесперид.

Дашулька Щербатых

вот подборка о Гесперидах.. .

остальное - в мифах о Геракле. .

ГЕСПЕРИДЫ Антиох\ Внемли, Перикл... \ Перикл\ Желающий быть зятем Антиоха. \ Антиох Сад Гесперид ты видишь пред собою {2},\ Но золотых плодов его коснуться\ Тебе драконы смерти не дают. \ Как небо, этот лик тебя влечет Узреть ее безмерное сиянье; \ Но заслужи его иль за дерзанье\ Своих очей всем телом заплати. Уильям Шекспир. Перевод И. Мандельштама ПЕРИКЛ, ЦАРЬ ТИРСКИЙ

ГЕСПЕРИДЫ И ветры б свирепеть престали, \ К земле со скрыпом древо гнуть; \ Одни зефиры б лобызали\ Младой весны цветущу грудь: \ В твоем присутствии, богиня, \ И африканская пустыня\ Творится садом Гесперид! \ И дебри финнов каменисты, \ И северны поморья льдисты\ 30 Теряют свой унылый вид. Александр Востоков 1798 К ФАНТАЗИИ

ГЕСПЕРИДЫ И Девы Гесперийские, чей зрак\ Был краше древних вымыслов о них, \ Да и о феях, коих средь чащоб\ Встречал логрийский витязь Ланселот, 360\ А такожде Пеллей и Пелленор; \ И за напевом трепетал напев\ Звенящих струн, стенящих флейт; зефир\ Благоуханьем аравийских смол\ С воскрылий веял, свежестью весны. Джон Мильтон. Перевод Сергея Александровского ВОЗВРАЩЕННЫЙ РАЙ\КНИГА ВТОРАЯ

ГЕСПЕРИДЫ LVI.\ Страх перед вооруженным врагом Нарбонны /Нарбона/\ Будет сильно мучить жителей Гесперид. \ Перпиньян опустеет из-за слепого копьеметателя /?/,\ Тогда Барселона на море начнет битву\ /Тогда Барселона через море даст пики/. Мишель Нострадамус. Перевод В. Б. Бурбело, Е. А. Соломарской "Лыбидь", Киев, 1991 ЦЕНТУРИЯ VI

ГЕСПЕРИДЫ И если миф о Гесперидах - быль, \То это - здесь, и яблоки на вкус\Отменны. Между рощами луга\Виднеются, отлогие пригорки, \Где щиплют нежную траву стада. Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай

ГЕСПЕРИДЫ И если миф о Гесперидах - быль, \То это - здесь, и яблоки на вкус\Отменны. Между рощами луга\Виднеются, отлогие пригорки, \Где щиплют нежную траву стада. \Вот холм, поросший пальмами, и дол\Сырой, в тысячекрасочном ковре\Цветов, меж ними - роза без шипов. Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай

гесперидыКогда, уже круглясь и тяжелея, \Не в небеса глядели, а скорее\На землю, вниз, как будто напоказ, \"А ну-ка, - Хейл сказал, - что тут у нас? " -\И два нашел (будь зрение острее, \Нашел бы три) . И пара в самый раз. Роберт Фрост. Перевод О. Чухонцева ЗОЛОТЫЕ ГЕСПЕРИДЫ