Artem

как ухаживать за этим растением?

подскажите пожалуйста, как ухаживать за этим растением? как реабилитировать его, начал вянуть (
http://cs407623.userapi.com/v407623913/4451/4lMMBlq-NlM.jpg

Кр
Кристина

Драцена Маргината. Полив умеренный, полутень, любит опрыскивание влажность иначе будут кончики листьев сохнуть. Боится переувлажнения. Простой в уходе. Вот мои

Полина Сулавко

Это драцена, надо редко поливать.

Светлана Матюсова

Информация по уходу за драценой - http://klumba.org/dracena-dracaena/
Если растение начало вянуть не из-за недостатка полива, значит оно было залито. Нужно достать растение из горшка, посмотреть, есть ли живые корни. Удалить все гнилые корни и пересадить в новую землю, не переливать. Если ствол внизу стал мягкий, а корневая система вся сгнила и нет надежды спасти растение целиком, можно черенковать растение (срезать "рожки" и поставить в воду) . Черенки дадут корни и их можно будет посадить в землю.

Ядовитая Звезда

Уход за драценой
С драценой подружиться совсем несложно: ее внешний вид покажет, чего не хватает вашей любимице.
Вас могут напугать желтеющие листья по низу ствола, которые драцена постепенно сбрасывает – это медленный естественный процесс жизни цветка. Листва остается только на верхушке, а ствол оголяется.
Уход за драценой
А вот коричневые кончики и края листьев уже просигналят о неприятностях. Протестируйте среду обитания драцены на предмет сухости воздуха, сильных сквозняков или редкого полива: земля у корней никогда не должна пересыхать, и все драценовые нужно регулярно опрыскивать. По этой же причине могут появиться и коричневые пятна по всей поверхности листа. Но в то же время читателям МирСоветов нужно помнить, что в зимнее время полив немного сокращают, иначе растение может погибнуть. Оптимальный режим полива – раз в неделю, летом – два. Сильное переувлажнение почвы тоже губительно, поскольку приводит к застою воды в корнях.
Исходя из практики, если в квартире не слишком сухо, то драцена и без частого опрыскивания будет чувствовать себя прекрасно. Разве что в летний зной душ точно не помешает. Хотя листья обязательно нужно или опрыскивать, или вытирать – от пыли.
Уход за драценой
Драцены – одни из любителей небольшой тени, а от воздействия яркого солнца могут иметь место сухие пятна на листьях: листья банально горят. Однако, если солнце не весь день палит в ваши окна, то, скорее всего, драцене будет там уютно.
Мои два дерева где-то в течение года стояли в разных комнатах. Одно на окне с достаточным количеством света, а другое на окне с жалюзи, которые регулярно утром открывали полностью, но, тем не менее, тень сохранялась. Оба они росли прекрасно с равным режимом и даже пускали боковые побеги. Но лишь спустя время я обратила внимание на то, как они резко отличаются: то, что было на свету, имело мощную крону и широкие крепкие листья, а у того, которое в тени, листва была намного уже и выглядела хиленько, к тому же не слишком густой. Отличие было и в бледноватой окраске. Так что в темный угол комнаты ставить драцену все же не стоит. Разве только если вся комната полностью залита светом.
Температура тоже может навредить растению: порог +12°С зимой. Большое понижение может вызвать гибель драцены. О том, что она мерзнет, скажут мягкие скрученные листья и к тому же с коричневыми краями. Вполне подойдет пластиковое окно, даже в холодные зимние ночи дерево не придется убирать с подоконника.

Матрос Април

драцена вообще-то неприхотлива- но на ярком солнце стоять не любит и в тени в углу комнаты тоже. зимой можно опрыскивать водой. и не заливать

Анастасия Емельянова

Это драцена Маргината.