Дима Маркелов

как ухаживать за растениями

Роман Доний

В период интенсивного роста растения нуждаются в усиленном питании для формирования зеленых побегов, цветков и плодов. В это время цветам полезно давать удобрения, предварительно полив растения чистой водой. Недостаток какого-либо из питательных элементов приводит к появлению симптомов голодания, а избыток, особенно микроэлементов, может вызвать отравление. При выборе удобрений следует учитывать, цветущее это растение или декоративнолиственное. Первые требуют больше калия и фосфора, а последние нуждаются в азоте. Декоративнолиственные растения следует подкармливать еженедельно с марта по октябрь, а с ноября по февраль - раз в месяц. Цветущие растения нуждаются, главным образом, в фосфоре и калии, которые стимулируют рост почек и семян, а также яркую окраску цветков и созревание плодов. Некоторые комнатные растения требуют специальных удобрений. Например, для азалий, орхидей, кактусов и гортензии выпускают специальные удобрения.
Азот является важнейшим элементом корневого питания. При его недостатке замедляется рост, изменяется окраска листьев. Фосфор играет важную роль в процессах дыхания и фотосинтеза. Особенно фосфор необходим он в ранние периоды жизни для развития корней, цветения и роста. Калий повышает устойчивость растений против болезней и понижений температуры. При недостатке калия на листьях появляются коричневато-желтые пятна; происходит отмирание краев листовой пластинки, напоминающего ожег. Кальций способствует развитию мощной корневой системы. Его скорейшему усвоению способствует бор. Недостаток кальция приводит к прекращению роста корня и надземной части растения. Магний участвует в процессах дыхания и фотосинтеза. При его недостатке у листьев растений появляется "мраморность" - они бледнеют и становятся пестрыми. Железо и марганец участвуют в окислительно-восстановительных процессах, в результате которых образуется хлорофилл. При недостатке железа, как и при избытке марганца, листья становятся светло-желтыми. Избыток железа действует на растение отравляюще. Поэтому соотношение этих элементов должно находиться в пропорциях: железа в 3 - 4 раза больше чем марганца.
Очень занятым цветоводам рекомендуется использовать специальные удобрения - водорастворимые шипучие таблетки, удобрительные шарики или палочки, которые могут в течение 3 месяцев снабжать растение всем необходимым без опасности передозировки. Существуют удобрения для каждого вида растений, но в принципе можно использовать одно для всех - универсальное. Не следует вносить минеральные удобрения, если растения больны, находятся в состоянии покоя или только что пересажены. Обычно удобрять начинают через 2 - 3 недели после пересадки, когда растение хорошо укоренится. Быстрорастущие растения подкармливают чаще, чем растущие медленно. Цветущие растения начинают подкармливать после появления бутонов, и продолжают внесение удобрений до конца цветения.
Внекорневая подкормка (опрыскивание растений растворами минеральных удобрений) обеспечивает растения питательными веществами через листья и стебли. Она является дополнительным приемом удобрения ко всему комплексу ухода за растениями. Такие растения, как эпифитные бромелии, усваивают воду и питательные вещества своими листьями, поэтому их удобряют специальными жидкими удобрениями, не содержащими солей. Чтобы установить оптимальную концентрацию раствора удобрений, вначале нужно провести пробное опрыскивание отдельных веточек.

Жан Любимов

Каждый цветок живет свою жизнь, и надо внимательно изучать, сколько ему нужно света, тепла, воды и удобрений, но есть стартовые условия которые годятся для большинства комнатных растений. Рассеянный свет, подходящий грунт, и полив теплой водой. Самая распространенная ошибка-это залив, нужно научиться понимать, когда и сколько хочет пить растение. Если Вам это интересно, то смело обзаводитесь любимыми цветочками.

Унтан Султан

Гладить их и ласково разговаривать )))

Ан
Аня

их надо поливать, но писять на них нельзя. Ладно Ксюша?

Вячеслав Бабичев

четам ухаживать попрыскал поли да гуляй себе ина подаконик не забудь поставить.

Татьяна Хатькова

...за каждым по разному... но все практически любят свет...

Дима Ормонов

каждый день и два поливать, и чуть-чуть зоварки, и можно прызгать водой или даже святой . Иони у тебя будут расти, и 1 совет они любят свет и тепло . Я их всегда ставлю на потокойник или на кухню:)

Natalia Peksheva

каждое растение нужно поливать

Эльмир Мамедов

Растение надо поставить в то место, где много света и тепла. По мере необходимости поливать