Анастасия Кислова

Что такое ускорение? определение по физике

Рузана Дышекова

Ускорение - одна из важнейших характеристик движения. Она показывает, как быстро растет или уменьшается скорость. Можно сказать, что ускорение - это скорость изменения скорости. Но скорость, оставаясь постоянной по величине, может изменять свое направление. Так, если точка движется равномерно по окружности, то ее скорость, постоянная по величине, в каждый момент времени направлена по касательной к окружности. Следовательно, ускорение - это векторная величина, которая характеризует быстроту изменения скорости и по ее численному значению и по направлению.
Ускорения измеряются специальными приборами - так называемыми акселерометрами. По принципу действия они бывают механическими, электромеханическими, электрическими, оптическими и могут измерять ускорения в диапазоне от 1 см/с2 до 30 км/с2, то есть от O,OOlg до 3000g.
Ускорение можно также вычислить. Для этого пользуются формулами механики. Если известно, что движение равномерно ускоренное (или равномерно замедленное) начинается из состояния покоя (или заканчивается остановкой) , то для нахождения ускорения а применяют одну из следующих формул: а = v/t; а = v2/2s; а = 2S/t2 (v - скорость, s - путь, t - время) . Для вычисления ускорения можно воспользоваться также вторым законом Ньютона, по которому ускорение находят как частное от деления силы F, действующей на материальную точку, на ее массу m: а=F/m.

Mike

Вторая производная радиус-вектора по времени.

Надежда Иксанова

Вы пишите "буквы" и не видите в них смысл. V=at. V-это какая скорость? Начальная, конечная, "мгновенная" ?. Если V=at -V- это СРЕДНЯЯ скорость. Средняя скорость падающего "яблока..." =4,9..м/с. Вот и считайте: 4,9=а*1. а=4,9 м/сек. сек. Путь S можно измерить, а можно и рассчитать, зная время и скорость, а также СИЛУ, массу, и время. Т. е., зная расход ЭНЕРГИИ (у машины-бензин) в единицу времени- можно рассчитать и путь, и скорость. Расход энергии и изменение скорости движения, -"чудеснейшим" образом РАВНЫ ! "Ускорение" S/tt РАВНО F/m. (если это конкретный предмет: машина, яблоко, ракета, метеорит...) Ньютон допустил ошибку в формуле S=att/2. S=V (средняя!) *t. V ср. =at. S=at*t. И, тогда: S/tt=F/m !!!"а"="а". Изменение скорости = изменению приложенной силы- ЭНЕРГИИ . Выходит: энергия во времени переходит в МАТЕРИЮ-материя во времени переходит в ЭНЕРГИЮ! Природа -ВЕЧНА !
Путь, время, вес -можно измерить. Ускорение и силу-только рассчитать.
Средняя скорость-(энергия) НЕ зависит от графика движения, и всегда имеет знак + Все расчёты на "ускорение", путь, время силу. массу... надо производить из СРЕДНЕЙ скорости-S/t. Или: (V+v)/2, или (v+V)/2. Движения без "ускорения" не бывает: S=1 м. t=1 с. а=1 м/сс.
S=2 м. t=2 c. a=0,5 м/сс
...
S=1000 м. t=1000 c. a=0,001 м/сс.
Когда энергия иссякнет-движение прекратится. Тело, не имея веса, зависнет в неподвижности... (фотоны света будут его двигать..)
S/tt=F/m. "золотая" формула в механике!