Екатерина Нежура

Что такое фоторезистор? Определение по физике. Определение по физике.

Ев
Евгения

Если коротко, то вот такое определение:

:
Фоторезистор - полупроводниковый резистор, электрическое сопротивление которого изменяется в зависимости от его освещенности.
Применяется, напр. , в устройствах для воспроизведения звука, в следящих системах.

определение номер 2

Фоторезистор – это датчик, электрическое сопротивление которого меняется в зависимости от интенсивности падающего на него света. Чем интенсивней свет, тем больше создается свободных носителей зарядов и тем меньше становится сопротивление элемента. продолжение...

Определение 3

Фоторезистор
Фоторезистор, полупроводниковый прибор, характеризующийся свойством изменять своё электрическое сопротивление под действием оптического излучения (см. Фотопроводимость) . Через Ф. , включенный в электрическую цепь, содержащую источник постоянного тока, протекает электрический ток. При облучении Ф. ток увеличивается в результате появления фототока, который пропорционален уровню воздействующего сигнала и не зависит от полярности приложенного к Ф. напряжения. Появление фототока (или вызванного им изменения напряжения на Ф. ) используется для регистрации излучений (см. Приёмники излучения, Приёмники света, Оптрон) .
продолжение...