Анастасия Клименко

смесь состоящую из оксида натрия и оксида меди (2) обработали избытком воды и отфильтровали. Какое вещество осталось на

Какое вещество осталось на фильтре?

Уколов Константин

Оксид натрия при взаимодействии с водой даст едкий натр NaOH, оксид меди не будет взаимодействовать с этой щелочью так как натрий активней меди. Оксид меди - порошок сине-зеленого цвета в воде не растворим.

Ай
Айгуль

Оксид натрия даст щёлочь, которая, как известно, хорошо растворяется и проходит через фильтр