Илья Кожанов

Как определить какое вещество в избытке?

Задание: написать строение мицеллы золя кремниевой к-ты, полученного при взаимодействии 10см3 р-ра силиката натрия с 10см3 р-ра соляной к-ты равной молярной конц-ии.
Реакция: Na2SiO3+2HCl=H2SiO3+2NaCl

Знаю, что в избытке будет именно силикат натрия, но нужно это как-то объяснить, через молярную концентрацию эквивалента или как.. . Нужно подробное объяснение. Схема мицеллы уже готова.

Евгений Никитин

По уравнению соотношение количества вещества силиката и соляной кислоты 1:2. По данным задачи это соотношение 1:1,так как в растворах по 0,01 моль этих веществ, значит силиката в два раза больше.