Ярик

Что такое аспект я читал в интернете. Приведите пример из жизни что такое аспект?

точка зрения, с которой рассматривается предмет, явление, понятие

Часто говорят. Есть такой аспект. Имеется ввиду есть такое мнение?

или точка зрения?

Ксю

Так как аспект – это та или иная сторона предмета, явления, понятия, то многое в нашей жизни имеет несколько аспектов. К примеру, только что принятый закон о запрете усыновления российских детей американскими гражданами имеет следующие аспекты:
а) политический (результат – напряжённость российско-американских отношений) ;
б) юридический (полный абсурд с точки зрения юриспруденции) ;
в) социальный (52 ребёнка, документы на усыновления которых готовы в различной степени, останутся без родителей. Обещания властей о них позаботиться – это пустые слова, о которых власти очень скоро забудут. Эти же дети останутся без дорогостоящей врачебной помощи – общеизвестно, что на усыновление американцам отдавали детей, которым требовалось длительное или даже постоянное лечение, которое не по карману ни российским гражданам, ни российскому государству. Всё это касается и других детей, которые могли бы воспитываться в семьях, получить квалифицированную медицинскую помощь, но ничего этого в их жизни не будет, а вот криминальный мир может вполне пополниться в будущем многими из этих детишек, обделённых любовью, озлобленных на весь мир в результате довольно специфического воспитания во многих детских домах) ;
д) моральный (уже сейчас несчастными стали 52 ребёнка и 104 взрослых человека, так и не ставших их родителями, а сколько их её будет?)