Ма
Марина

помогите решить пожалуйста, вообще ничего не пойму (

A(4,5),B(3,-3),C(4,0)
Найти:
1)Уравнение прямой, на которой лежит сторона AB.
2)Уравнение прямой, на которой лежит высота, проведённая из точки C.
3)Длину этой высоты.
4)Уравнение прямой, на которой лежит медиана, проведённая из точки C.
5)Длину этой медианы.
6)Уравнение прямой, которая проходит через точку A и параллельна прямой, на которой лежит медиана, проведённая из точки C.
7)Угол C.
Заранее большое спасибо 😉

Дмитрий Сорокин

1. Для уравнения прямой АВ используй формулу прямой по координатам двух ее точек.
2. Зная угловой коэффициент АВ и координаты точки С, находишь неизвестный свободный член уравнения высоты из точки С.
3. Решая совместно уравнения АВ и высоты из точки С, находишь координаты точки пересечения высоты со стороной АВ.
4. Зная координаты точки пересечения и координаты точки С, находишь длину высоты. Либо для определения длины высоты используеш формулу расстояния точки до прямой.
5. Находишь координаты середины АВ.
6. Зная координаты середины АВ и координаты С, находишь уравнение медианы и ее длину.
7. Зная угловой коэффициент медианы и координаты точки А, находишь неизветсный свободный член в уравнении искомой прямой.
8. Определяешь угловые коэффициенты сторон АС и ВС, и находишь тангенс угла С. Либо составив уравнения ВС и АС, находишь косинус угла С.