Саша Макаров

Помогите Пожалуйста решить задачу. Вообще не знаю как решать. Училка вообще ничего не объясняет.

Рента с участка земли равна 100 тыс. рублей в год. Используемые арендатором сооружения и постройки стоят 800 тыс. рублей. Срок их службы 20 лет. депозитный процент в банке 5%.
Определите: а) цену земли; б) величину арендной платы за участок земли.

Что выгоднее собственнику земли: продавать ее и полученные деньги положить в банк или сдавать в аренду?

Александр Андрианов

Читайте учебники, бумажные и электронные. Ни одна училка за отведенное время не может дать весь материал в деталях. Упор на самостоятельную работу.
Цена земли = (Рента/ Ссудный процент) *100%=(100/5%*100%)=2000тыс. руб.
Арендная плата=Рента= Процент на вложенный капитал+Амортизация.

Собственник сдает не только землю, но и сооружения-это материализованная стоимость, которую он мог бы положить в банк и получать процент. Поэтому арендатор должен платить собственнику процент за пользование капиталом.

Арендная плата=100+800*0,05+800/20=180 тыс. руб.

Если продать и положить деньги в банк, то процентный доход=2000*0,05=100 тыс. руб. Продавать не стоит.