ОК
Олег Кирьянов

Помогите решить задачу. Я знаю как ее решать, но что с молями в этот раз запуталась

Углекислый газ, полученный при полном сгорании 4,48 л метана (н. у.) , полностью поглощен 200 г 7%-го раствора гидроксида натрия. Определите состав полученного раствора

Таня Хиль

Реакция:
1) горения: CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
2) реакция с щёлочью: CO2 + NaOH = NaHCO3
n(CН4) = V/Vм = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль. Столько же СО2.
m(NaOH) = m(р-ра) *w = 200 г*0,07 = 14 г
n(NaOH) = m/M = 14 г/40 г/моль = 0,35 моль
По уравнению видно, что весь СО2 расходуется, образуется 0,2 моль NaHCO3. Однако щёлочь останется в количестве 0,15 моль, она прореагирует с гидрокарбонатом: NaHCO3 + NaOH = H2O + Na2CO3.
Итог: в растворе останется 0,05 моль гидрокарбоната натрия и образуется 0,15 моль карбоната натрия.