Лилия Наумова

Помогите решить задачу.. . а то запутался...

На рисунке диагонали ромба ABCD пересекаются в точке O, AB = 13 см, BD = 10 см. НАйдите AC и Sabcd.
Решение
1) так как диагонали ромба взаимно перпендикулярны, то BD _|_ AC и треугольник ABO -____, причём гипотенуза ___=13 см по условию, а катет BO=1/2__=1|2*___cv=___см. По теореме Пифагора находим AO=√__-√___=√___-√___см=___см, AC = 2___=2*___см=___см
2)Площадь ромба можно вычислить по формуле Sabcd=1/2AC*BD, откуда Sabcd=1/2*___см*___см=___см (2)
Ответ___см (2)

Инга Николаева

на украинском языке!
розглянемо трикутник АВО
ВО=5см (половина ВД) кут АОВ=90 градусів, отже за теоремою Піфагора:
АО=корінь з числа: (169-25) = 12см
АС=2 *АО= 24см
площа ромба = добуток діагоналей поділений на 2
Sabcd= (АС*ВД) : 2= 120 (квадратних сантиметрів)

Накип Д.

АВО-прямоугольный, гипотенуза АВ, катет BO=1/2ВД=1/2*10=5, , АО=12,АС=2АО=2*12=24см, площадь=1/2AC*ВД= 120