Светик Новикова

Помогите решить задачу.. . а запутался...

Там где "___" надо вставить.
По гипотенузе c=14 и катету b=7 прямоугольного треугольника найдите высотy h, проведённую к гипотенузе. Решение.
1)Пусть а=второй катет прямоугольного треугольника, тогда по теореме Пифагора а=√__-√__=√__-√__=√__=___.
2)Площадь S прямоугольного треугольника равна 1/2 а__, а с другой стороны S = 1/2 с__, поэтому а__=с__, откуда h=_____________?
Ответ___

Екатерина Власова

1)Пусть а=второй катет прямоугольного треугольника, тогда по теореме Пифагора а=12,12
2)Площадь S прямоугольного треугольника равна 1/2 аb, а с другой стороны S = 1/2 сh, поэтому аb=сh, откуда h=ab\c=12.12*7\14=6.06
Ответ: 6.06