Лариса Хохлова

Помогите решить задачу (я совсем запуталась)

Снаряд кинутый с V0=800 под кутом 30 градусов к горизонту. Нужно найти время полёта, на какую высоту (h) поднимется и на какой h упадёт

Mariya Petrova

упадет на то h где на препятствие наткнётся - в идеальном случае стандартных задач -- плоскость. ну на ноль обратно и хряпнется.
А насколько взлетит:
вертикальная составляющая скорости обрабатывается гравитационным 9.8м/сс
30градусов - вертикальная на старте равна половине полной (см геометрию, синусы-косинусы) .
а потом на физикудля вертикальной компоненты скоростиv(t)=v_{start} +g*t.
когда v(t) равно нулю -- долетело до верха. (решай 0=400-10*t)
и домножить t на 2 - обратно падает столько же ну и h=v_0 * t +g*t*t/2