Ал
Александр

Помогите, пожалуйста, решить задачи на предикаты по математической логике или объясните как решать

11. Записать предикат, означающий x впадает в y и определенный для следующих пар значений аргументов: (Ока, Волга) , (Кама, Обь) , (Ангара, Енисей) . Определить область истинности предиката.

12. Пусть P(x,y) предикат, определенный на множестве натуральных чисел и означающий
«х делится на у» . С помощью кванторных операций преобразуйте данный предикат в высказывание: «Для всякого у и для всякого х у является делителем х» . Определите, является ли полученное высказывание истинным или ложным.

13. Пусть P(x,y) предикат, определенный на множестве натуральных чисел и означающий
«х делится на у» . С помощью кванторных операций преобразуйте данный предикат в высказывание: «Существует у, которое является делителем всякого х» . Определите, является ли полученное высказывание истинным или ложным.

14. Пусть P(x,y) предикат, определенный на множестве натуральных чисел и означающий
«х делится на у» . С помощью кванторных операций преобразуйте данный предикат в высказывание: «Для всякого у существует х такое, что х делится на у» . Определите, является ли полученное высказывание истинным или ложным.

Алексей Рудик

Услуга онлайн.