Андрей Поповченко

Перпендикулярность векторов

Помогите пожалуйста

При каких значениях m векторы a(-6;m;1) и b(m;m;5) перпендикулярны?

Теорию знаю (скалярное произведение равно 0), а решить не могу.

Квадратное уравнение не решается т. к. дискриминант равен 120, а корня из 120 нет.
Или можно его как-то по другому решить?

Алексей Батькович

Выпиши выражение для скалярного произведения и приравняй его к нулю. Далее решай уравнение относительно m.
Серьёзно? Ты думаешь что не существует такого числа как корень квадратный из 120? Как ты доучился до векторов, если ты квадратное уравнение за 5 класс решить не можешь?
Да я смотрю ты даже дискриминант правильно посчитать не в состоянии.

Елена Мусик

да уж.
-6m +m^2 +5 =0
квадратное уравнение решай.

Елена Лаврова

Дискриминант равен 16! Но даже если бы и 120, почему это из 120 нет корней ?