Анастасия Понявина

Векторы а и б перпендикулярны а (1,х, 3) И (2,3,7). Найти х Желательно с алгоритмом действий

Виктор Карасев

Ортогональными по определению являются векторы, скалярное произведение которых равно 0. Если координаты векторов записаны в ортонормированном базисе (а поскольку не сказано другое, то мы это предполагаем) , то скалярное произведение векторов - это просто сумма попарных произведений их координат: ax*bx + ay*by + az*bz = 1*2 + x*3 + 3*7 = 23 + 3*x = 0, значит, x = -23/3.