Эдуард Евстигнеев

Русско-французская война 1812г. Причина?

Антон

передел мира, переоценка Наполеоном собственных сил. И англосаксы натравили Наполеона, а он повелся. Возможно не нужно было Александру I захватывать Париж в 1814 г. , а постоять и "направить" Наполеона на Англию.. . Тогда не было бы Крымской войны 1854г. , не было бы противоестественного союза Антанты чуть позже, а потом ...потом была бы другая мировая история. Но увы...

Степан Коржуков

это спроси братьев иерусалимских в кипе.. ротшильду задолжал напик.. вот и поер на Россию..

Владимир Птицын

Россия отказалась выступить союзницей Франции против бритов.

Лида Путятина

Наполеон хотел Англию поиметь, для полного щастья. . А наши его с Тильзитским миром надурили..

Настя Малыгина

Господство над миром при инициативе Наполеона I Бонапарта.

Masud Barati

Наполеон шёл сокрушить монархии и в его армии было за честь служить

Mint Wind

Царь Павел с Наполеоном дружил. Павла убили (успех английской агентуры) . Новый царь находился под влиянием врагов Франции. Бонапарт решил вернуть Россию в число союзников. Дошёл до Москвы и ждал мирных предложений. Это было неверной стратегией

Василиса Печерская

Наполеон Бонапарт. Сам он был не француз, а родом из Корсики, недавно присоединенной нищей провинции, населенной жестоким и диким народом. Решив конвертировать свою популярность у армии и народа во что-то более вещественное, Наполеон разогнал жуликов и воров и запилил республику, а себя обозвал консулом. Вскоре под кривыми взглядами европейских монархов республику пришлось спешно переименовать в империю, а консула Наполеона — в императора Наполеона I. Тем не менее коллеги не подобрели, и решили немножко повоевать и с Наполеоном тоже — себе на беду. Французские войска к этому времени посуровели вконец и били не только немцев, но даже и русских и постепенно захватили всю Европу, кроме англичанки, которой только и осталось сидеть на своем острове и троллить великую империю Наполеона своим Великим Непобедимым флотом — любого умника, который решал не преодолевать сильно похожие на бездорожье дороги в Германии, Франции или Испании, а схалявить и двинуться морским путем, ждали посеревшие от долгой службы паруса британских судов и несколько более скорое окончание плавания, чем рассчитывалось изначально. Со сборной Франции и Испании флот Британии сыграл на гостевом поле у Трафальгарского мыса в Испании и выиграл всухую со счетом 22:0 — правда, капитан команды гостей Горацио Нельсон скончался от полученных ранений. В ответ Наполеон установил Континентальную блокаду — запрет всей Европе торговать с нахальным островом. Англичанка обижалась, но терпела. Кончилось все печально: император простирающейся от Барселоны до будущего Калининграда страны решил прогуляться по просторам России (которая выкусила у какбэ французского союзника Швеции Финляндию, нахально не хотела прогибаться под Францию, нормально участвовать в разрушительной для русских купцов континентальной блокаде и вообще много думала о себе) , захватил Нерезиновую, но, поскольку он не обновил карты и столица оказалась в Петербурге, а подлые русские и Генерал Мороз применили тактику выжженой земли и партизанских набегов, затея окончилась фейлом. Из полумиллионной (что для 1812-го года очень много) Великой Армии, вторгшейся в России, во Францию вернулись жалкие десятки тысяч.

Победоносные русские и примазавшиеся немцы сослали Наполеона на остров, а во Франции восстановили королевскую власть

Елена Ухватова

Это вам к Банапарту с вопросом

Фа
Фарид

причина- чай и сахар

Сергей

1812 год