Иван

отступление русских войск в начале войны 1812г. было вызванно. было вызванно чем?

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Натиском француских войск

Руслан Бикмухаметов

Думаю неверным стратегическим решением о разделении армии на две группировки.
Планировалось что если французы нападают на одну вторая бьет в бок, а по факту французам сил хватило ударить по обеим сразу да еще между ними клин вбить, что бы соединиться не могли.

Ф.камень

Это стратегический план, предложенный Барклай де Толли. Затянуть францускую армию на территорию неприятеля, растянуть тылы, и занять выгодное расположения для обороны Что с успехом сделал Кутузов и помогла русская зима...