Мiкалай Авсянников

Что было причиной отступления Красной армии в начале войны?

1) просчеты советского руководства в определении сроков начала войны.
2) "политика умиротворения" Гитлера, которую проводили страны Запада.
3) сосредоточение германских сил на центральном направлении.
4) отказ советского руководства от объявления всеобщей мобилизации.

Максим Фирсов

1) Сталин был уверен что Гитлер не станет нападать на СССР, т. к. воевать на 2 фронта для Германии было самоубийственно. Но Гитлер все таки напал, рассчитывая в блицкриге разгромить РККА до наступления холодов. Чем все закончилось мы знаем, сокрушительным поражением Германии во Второй Мировой войне, хотя победа досталась Советскому Союзу дорогой ценой.