Вероника Лопатина

каковы причины неудач красной армии в начальный период войны?

Mashulya Podosinnikova

Причины были в основном субъективные. Они следующие:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
1) значительные силы Красной Армии были сосредоточены у самой границы;
2) приграничные части Красной Армии не были должным образом замаскированы, потому их расположение было хорошо известно противнику, что значительно увеличило точность первого удара вермахта;
3) приграничные силы Красной Армии не были приведены в состояние боевой готовности, нападение для них явилось полной неожиданностью;
4) немецкая тактика блицкрига, включавшая согласованные маневренные удары авиации и танков, уничтожение связи между боевыми частями противника, показала свою действительную эффективность;
5) ослабленный репрессиями командный состав СССР в большинстве случаев не смог противопоставить блицкригу организованное сопротивление;
6) из Москвы долгое время приходили не отвечавшие ситуации директивы о немедленном переходе в контрнаступление, из-за чего уцелевшие силы не успевали сосредоточиться в единый кулак и подготовить наступление, а просто расходовались впустую;
7) основная часть броне и авиатехники вермахта превосходила по основным характеристикам самые массовые модели аналогичной советской техники. (Ир : "Начальный период Великой Отечественной Войны").

Аза Моргошия

не было единого управления войсками