Евгений

причины недостатка профессиональных офицеров в Красной Армии в начале Гражданской войны

Иван Александров

может потому что старых связывали в кучу и топили в проруби?

Дима Килигин

Если говорить о командующих фронтами РККА в годы гражданской войны, то среди них количество бывших царских офицеров достигало 83%. Среди командующих армиями их было 82%. Что касается начальников штабов, то все они на уровне фронтов и армий были бывшими офицерами, причем очень многие – офицерами и генералами Генерального штаба. Бывшими офицерами были больше половины начальников дивизий. При этом невозможно себе представить, что человек без образования, хотя бы среднего, мог стать офицером в царской России.

Юлия Эркенова

да не было офицеров в Красной Армии, были красные командиры

Кр
Кристина

первая мировая война. благодаря "талантам" высшего офицерского состава у Российской империи самые большие потери личного состава за войну.

Alen4Ik *

Отсутствие образованных офицеров Русской армии. Надо не стрелять их было, а привлекать к службе . А так во главе стали малообразованные люди. По аналогии. ю как у Платонова: типа деревня погибал от жажды, но когда вызывали мастеров, оказалось: чтобы выкопать колодец, нужно знать всего Карла Маркса ("Государственный житель"

Сергей

43 000 кадровых военных перешли на службу в Красную армию, так как это гарантированная хлебная пайка для семьи, а остальных просто уничтожили, т е геноцид по социальному статусу.

Андрей Абакумов

офицеры были в белой гвардии в Гражданскую
а в Красной гвардии были всякие наркомы, комроты, ..

Аркадий Шпагин

Страна только зарождалась... Откуда было взять грамотных.. Но не смотря ни на что эти безграмотные навели порядок у бесчеловечных грамотных.. .
Вот одна из выдержек.. .

Защитники Киева выполнили свой долг до конца, понимая, кто и зачем борется против гетмана и что произойдет в случае падения столицы. О последнем много можно сказать, но приведем лишь один факт о том, что происходило в городе после свержения Скоропадского. Свидетельствует сестра милосердия Мария Нестерович-Берг: «На второй же день после вторжения Петлюры мне сообщили, что анатомический театр на Фундуклеевской улице завален трупами.. . Господи, что я увидела! На столах в пяти залах были сложены трупы жестоко, зверски, злодейски, изуверски замученных! Ни одного расстрелянного или просто убитого, все — со следами чудовищных пыток. На полах были лужи крови, пройти нельзя, и почти у всех головы отрублены, у многих оставалась только шея с частью подбородка, у некоторых распороты животы. Всю ночь возили эти трупы. Такого ужаса я не видела даже у большевиков. Видела больше, много больше трупов, но таких умученных не было!.. »

Надеюсь вы теперь не скажете что Красная Армия уничтожило это ничтожество.

Алексей Плитюхин

очень мало было военных училищ

Светлана Солопова

Не было в Красной Армии никакого недостатка офицеров. По разным данным в РККА служило от 60 до 75 тысяч офицеров царской армии.
Кстати - выпускников самой престижной - Николаевской Академии в Красной Армии служило даже больше чем в Белой.