Александр Духнов

причины победы красных и итоги гражданской войны?

Mariya Yumaeva

Гражданская война на территории России окончательно закончилась к концу 1920 г. , за исключением отдельных районов Закавказья, Средней Азии и Дальнего Востока. Большевики в ходе ожесточеннейшего сопротивления сумели удержать власть, а в борьбе с силами интервенции сохранить российскую государственность. Победа большевиков в этой войне была обусловлена рядом причин.
Решающим стало изменение в настроениях и поведении крестьянства к концу войны. Возвращение помещиков, угроза потерять землю, жесткая диктатура белых генералов в большей степени оказались чужды российскому крестьянству, чем военно-коммунистические методы правления большевиков.
Огромную роль сыграли успехи в формировании Красной Армии. Новому режиму на основе всеобщей воинской обязанности удалось добиться создания Рабоче-крестьянской Красной Армии численностью в 5 млн. человек. Кроме того, успеху большевиков способствовало привлечение на их сторону 75 тыс. бывших офицеров российской армии, обладавших знаниями и опытом. В частях Красной Армии удалось добиться укрепления дисциплины, в ней практиковались расстрелы дезертиров, наказания за невыполнение приказа.

Важным фактором было единство и организованность советского правительства, мобилизующая роль РКП (б) , сверхцентрализованная экономическая политика государства.
Причины поражения белого движения были обусловлены его разнородностью, наличием внутренних антагонизмов. Отсутствие популярных политических лозунгов значительно сузило социальную базу движения. Белые были вынуждены действовать на периферии. В результате численность их войск значительно уступала отрядам Красной Армии.
Приверженность идеям единой и неделимой России оттолкнула от белых потенциальных союзников в лице национальных движений. Так, финская армия отказалась поддержать решающее наступление генерала Юденича (находившегося в нескольких верстах от Петрограда) , отвергнувшего требование независимости Финляндии. На определенном этапе даже казаки отвернулись от генерала Деникина из-за разногласий по поводу казачьей автономии. Неуступчивость во внешнеполитических вопросах (в частности, о передаче северо-западных территорий) ослабило международную поддержку адмирала Колчака.
Использование белыми интервенционистских сил вызвало подъем патриотического движения в стране, близкого по духу идеям большевизма. Мощное движение международной солидарности с русской революцией стало в конечном итоге главным фактором, подорвавшим единство действий держав Антанты, ослабило силу их военного натиска на Советскую Россию.

Анатолий

красные были лучше организованы, выдвинули простые и понятные большинству народа лозунги, красные привлекли на свою сторону военспецов, итогом гражданской войны было установление Советской власти по всей России

Володина Елена

В любой великой социальной революции всегда побеждает та сила, которая сумеет максимально раскрутить маховик революции и в то же время соблюсти национальные интересы. В этом плане примечательны слова Ленина, сказанные им в 1921 году, что советская власть устояла потому, что "мы смогли вовремя осуществить само-термидоризацию", то есть, вовремя перейти от политики ВОЕННОГО КОММУНИЗМА к НЭПу. Тем самым удалось выбить из рук врагов советской власти главный козырь - спекуляцию на чаяниях крестьянства.
А что касается итогов Гражданской войны, - то они очевидно проистекают из первой части вопроса. Советская власть утвердилась на тех землях бывшей Российской Империи, которые были заселены русским народом или народами, неспособными к самостоятельному историческому творчеству ( Средняя Азия, Закавказье и др) и потому предпочитавшими жить в единой семье СССР. а те народы, которые в Российской Империи смогли создать высокоразвитую социально-экономическую инфраструктуру (Польша, Прибалтика, Финляндия) , смогли жить независимо. Кроме того, воспользовавшись заварухой, Румыния оккупировала Бессарабию, а Турция - Карсскую область