Галина Кишанина

почему в гражданской войне победили красные?

Юлия Гелева

Разобщенность белых. у красных в отличии от белых было единое руководство, которому они беспрекословно подчинялись. У белых формально тоже оно было, но никто особо его не слушал.
Жесткая дисциплина у красных, завлекательные лозунги, вроде "земля-крестьянам, заводы-рабочим". Нежелание белых искать компромисс с окраинами (Эстония, Финляндия и т. д.)