Эльмира Асаналиева

как выбрать провод для удлинения другого провода (металл проводника и сечение неизвестны)

решил недавно поменять розетку - а в гнезде слишком короткие провода - подсоединить их к розетке невозможно. решил удлинить при помощи Wago или скрутки.. . но не знаю, какой провод купить. с каким сечением? из какого металла? хотя если wago ставить, металл по боку, да?

Руслан Софинский

Чтобы мозги не заморачивать, поставь через Wago 2,5 кв мм меди для гарантии и все проблемы

Светлана Мишенькина

металл определить легко алюминий белый, медь- желтоватая. Если провод многожилка то точно медь. Так как расстояние которое удлиняешь небольшое подойдёт сечение скажем 1.5 кв медь 2.5 алюминий . соединение скруткой не желательна. Есть клемники под винт если медь можно и запаять

Софья Кравцова

Возьми медный провод сечением 1.5....2.5 мм кв. (в зависимости от нагрузки) , аккуратно скрути и заизолируй.

ОК
Оксана Красноярцева

Поскольку провода короткие (раз их не хватает для подключения новой розетки) то скорее всего их и не хватит для качественной скрутки. Если провод алюминиевый - то альтернативы Wago нет. Если медный - то можно припаять кусочки проводков (для этого достаточно оголенных концов в пол-сантиметра) . Лучше (удобнее с последующими манипуляциями) использовать для удлинения многожильные проводки, а вместо обмотки изолентой места спайки можно использовать кусочки виниловой трубки, насунув их на место спайки.