Сергей Русинов

Как определить сечение провода, отличия и сравнение проводов

Егор Филиппов

Сечение провода - считаете количество жил в проводе, измеряете диаметр одной жилы. Этот диаметр возоводите в квадрат и умножаете на 3,14. Это число умножаете на количество жил, получается сечение провода.. . То, что указано на оплетке (сечение провода) не всегда совпадает с действительностью.. . Есть, пока я знаю, один производитель, который указывает сечение на шаг больше, т. е. указано сечение 10 квадрат, а на самом деле он 6 квадрат.. . Отличие и сравнение проводов - очень большой разброс.. . ))) Провода бывают МГШВ, МГТФ, ПВ3... и. т. д.... Сравнение - температурный режим, вид изоляции. . Это целая наука.. . (я просто радиоэлектромонтажник...)

Ек
Екатерина

ну нахрена оно вот надо. если маркировка на изоляции

Vladimir Konovalov

Самообразование, через поисковик. ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ: Сечение провода для эл. монтажных работ выбираешь в магазине. Для тебя. Розетки - алюминий - 2,5. освещение 1,5. не менее. Из практики: 1мм. кв 10 ампер. Потребляющую мощность прибора берёшь из инструкции. Например стир маш. 2,5 квт. 2500:220=11,3 А. В квартире проводка от счётчика до распред коробок алюминий жила 10 кв. мм (80 А) за глаза. Медь тем более. Медные жилы могут быть на 20% тоньше.

Юрий Селивёрстов

Математика 5 класс школы. Измеряем диаметр жилы, в квадрат, умножить на 3,14, делить на 4.
Сечение и тип качественного провода нанесен на оплетке.
Также смотрим http://techelectro.ru/info/a-lugs/cable-standart