Vlad Shklyarenko

как определить сечение железного провода по длине температуру не учитываем

всем спасибо! ответ ужасно прост "любой" так как не указано для чего мы используем проволка))))

Мария Гнездилова

Для начала - включить мозг.
Если нужно узнать сечение, а есть длина и общее мотка проволоки сопротивление.. . то остаётся только глянуть удельное сопротивление, а дальше математика.

Гульчачак

Открываем любой справочник. Смотрим в табличке плотность железа.
7874 кг /кубический метр.
Это означает, что один кубический метр железа будет весить 7874 килограмма.
Провод - это длинный цилиндр. Объём цилиндра - площадь основания умножить на длину цилиндра.
Площадь основания - это 3,14 умножить на радиус в квадрате.
В технике - сечением провода (цилиндра, стержня) обычно называют диаметр данного провода. Диаметр - это два радиуса.
Если взять некий провод, сечение которого известно, например D=10 мм. Тогда чтобы у него объём был V=1 куб. метр - он должен иметь длину L:
V=S*L ( где S - это площадь сечения)
L=V/S
V=1 куб. м.
S=(3,14*D*D)/4
Диаметр из мм переводим в метры.
S=(3,14*0,01*0,01)/4=0,000314 квадр. метра.
L=V/S=1/0,000314=3184,7 метра
Итак, цилиндр диаметром 10 мм и длиной 3184,7 метра - это будет по объёму один кубометр железа, и весить он будет 7874 кг.
___________________
Теперь, мы сможем определить любой диаметр железной проволоки только измерив её длину.
Длину которую мы измерим назовём буквой l, а диаметр, который надо определить, пусть называется d.
(Плотность железа) =7874 / V=7874 / (L*S)=7874 / ((L*3,14*D*D)/4)
Для второго провода такая же формула, только с маленькими буквами.
Получаем два уравнения, для условной железной проволоки (большие буквы) и для реальной - маленькие буквы.
Плотности, стоящие слева от знака равняется - у них одинаковые, они же оба из железа, следовательно правая часть первого уравнения (с большими буквами) , равна правой части второго уравнения (с маленькими буквами) . Приравниваем их.
Неудобно тут формулы писать, но в этой формуле измерив длину второго провода как l (как нам и предлагается в условии задачи) , а значит - эта величина считается известной, мы её измерим инструментом и подставим это число в эту формулу, мы получим только одно неизвестное - d-диаметр искомой проволоки, всё остальное - известные величины.