Валентин Кузнецов

вопрос по третьему закону Ньютона

Если рассмотреть, например, автобус, который едет по дороге, то по третьему закону Ньютона сила с которой колеса действуют на Землю равна силе с которой Земля действует на автобус. Однако автобус при разгоне ускоряется, значит силы нескомпенсированны. Я правильно понимаю, что тут уже второй закон Ньютона применяется к центру масс автобуса и Земли, т. е. ихний центр масс остается в покое, а автобус ускоряется вперед, а Земля назад (хотя это ускорение мизерное)?

разъясните пожалуйста подробнее про компенсацию сил

L7
Leito 7

Ни о какой компенсации сил не может идти речи, так как силы по 3-му з. Н. приложены к разным телам.
Да, можно сказать, что каждая из равных, противоположно направленных сил - ускоряет: одна Землю, другая автобус. А центр масс остается в покое.