Лю
Людмила

Помогите с задачей по физике, не понимаю один момент в ней.

Движущийся равномерно автомобиль сделал разворот, описав половину дуги окружности. Сделать чертеж, на котором указать пути и перемещения автомобиля за все время разворота и за треть этого времени. Во сколько раз пути, пройденные за указанные промежутки времени, больше модулей векторов соответствующих перемещений?
Чертеж я нарисовала, это половина окружности, отметила все.
Путь за все время разворота равен половине окружности, то есть пR.
Перемещение половины окружности равно модулю перемещения, а перемещение равно 2R. И разница получается п/2
А вот с третью половины окружности проблемы я не понимаю. Если половина окружности пR, то треть половины пR/3? А модуль тогда 2R/3? Но если так, то разница получается опять п/2, что не правильно.

Валерий Новиков

с половиной окружности
путь равен пи*г, перемещение 2*г, все верно
с третью окружности
путь равен 2*пи*г/3, перемещение можно наити из треугольника со сторонами г и г, и углу 2*60 между ними. по теореме косинусов посчитаешь, и будет тебе счастье и душевный покой