Pavel Yurevich

Помогите с задачей по физике! ((Я не понимаю как решать (((...

Задача: Первая в мире орбитальная космическая станция двигалась со скоростью 7,3 км/с. и имела период обращения 88,85 мин. Считая ее орбиту круговой, найти высоту станции над поверхностью Земли. Радиус Земли принять равным 6400 км.
я её решила. Вот как я рассуждала, сразу скажу, что с ответами не сходится, поправьте кто как может:
СИ: V= 7300 м/с. Т= 88,85 * 60 = 5331 сек. r земли = 6400000 м .
Решение:
n=1/ T
ω = 2πn
R= v / ω
n=1 / 5331
ω = 2*3,14*(1/5331)= 0,0017
R= 7300 / 0,9917= 6196944 м (это радиус орбиты) .
Теперь от радиуса орбиты отнимаем радиус Земли и получаем расстояние от поверхности Земли до станции, т. е. отвечаем на вопрос задачи. Но уже по числам видно, что ответ будет отрицательный. Не могу понять, в чем дело.

Ирина, но как быть тогда с задачей? Скорость 7.3 км в сек!...

Дмитрий Индюков

Чтобы оставаться на круговой орбите равной радиусу Земли спутник должен двигаться с первой космической скоростью равной 7,8 км/с. При меньшей скорости радиус орбиты меньше радиуса Земли.