Дарья Костюхина

Почему краткое прилагательное достоИн пишется с буквой и? (Правило)

Яна Ермолович

Правило:

Прилагательные на -йный в краткой форме оканчиваются на -ен: стройный - строен, спокойный — спокоен, знойный — зноен,

кроме достойный — достоин (это исключение) .

Примечание. Краткая форма причастия удостоенный от глагола удостоить пишется по общему правилу: удостоен.

Культура письменной речи:

"Вопрос 839: В кратком причастии "удостоен" в суффиксе пишется "е", а в однокоренном кратком прилагательном "достоин" пишется "и". Понятно, что в последнем случае "и" входит в состав корня, т. к. это трансформация "й" из полного прилагательного "достойный". Но почему именно "и", а не "е", как в аналогичных случаях: спокойный - спокоен, знойный - зноен?

Ответ: В руководствах по правописанию слово "достоин" рассматривается просто как исключение... »

Любовь

Чередование Й-И: достоЙный - достоИн.
Но: удостоЕн (т. к. удостоЕнный ) -причастие