Машенька

Русский язык. Почему НЕ- с краткими прилагательными пишется раздельно?

Гостья Из Прошлого

Не с краткими прилагательными, которые не имеют ПОЛНОЙ ФОРМЫ, пишется отдельно. Это слова: не рад, не должен, не нужен, не горазд и др. Эти прилагательные, как правило, СКАЗУЕМЫЕ или часть сказуемого в предложении, т. е. выполняют глагольную функцию. Я не рад вашему подарку. Мне не нужно ваше внимание.
Остальные краткие прилагательные, если нет противопоставления, слов ОТНЮДЬ, ВОВСЕ И ДАЛЕКО, пишутся так, как и полная форма прилагательного, т. е. СЛИТНО.
Рассказ неинтересен. Спектакль нескучен. Он непохож на меня.