Diana Adamiya

По-русски и по очереди почему пишется по-разному через дефис и раздельно?

Как-то не по-русски отвечаете, и друг дружку плюсуете. Зачем пишете, если не знаете. Хотелось бы ответа.

Littleking

Со школы помню правило насчет концовок: -ому, -ему, -ски, -цки - через черточку пиши.
А более полный варинат смотри: http://otvet.mail.ru/question/85719394

Иван Шилович

"Очередь" здесь – ещё существительное.
Сравни: у тебя двойка по русскому? По-русски писать не умеешь?

Не исключено, что когда-нибудь "по очереди" будет осмысливаться как наречие и будет писаться через дефис. Предпосылки-то есть. Как? – по очереди. Но пока этого нет.

Ольга Боева

Учите русский язык, Саша Петров

Олеся

А "потому, что по кочану" почему тоже иногда пишется по-разному? Русский язык - синтетический, и говорит сам о том, что хочет сказать.

Юлия

А "пополуночи" - и вовсе слитно!